22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области в рамках новой системы пассажирских перевозок сохранены льготы для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с инвалидностью


21 февраля 2020 11:46 / Город

В Твери и Калининском районе в рамках новой модели пассажирских перевозок обеспечен льготный проезд для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей с инвалидностью. При этом сохранены ранее действовавшие льготы при оплате проезда. Для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проезд остается бесплатным.

        

         Социальную транспортную карту для этих категорий детей можно получить в центре социальной поддержки населения. Жителям Твери – по адресу: ул. Склизкова, д.48, кабинеты 110,111, 112, 114, 218, 222, 224, 304. Проживающим в Калининском районе – по адресу: наб.р. Лазури, д.3, кабинеты 9,11,12.

         Социальные транспортные карты выдаются подросткам, достигшим возраста 14 лет, а также родителям, опекунам или законным представителям детей, не достигших 14-летнего возраста. При выдаче документа осуществляется его регистрация в автоматизированной информационной системе учета поездок. 

         Льготный проезд для детей-инвалидов предоставляется при условии оплаты 302 рублей. Родитель, получающий на ребенка пенсию по инвалидности, оплачивает 302 рубля в месяц за проезд ребенка и такую же сумму –  за свой проезд. 

         Родителю ребенка проезд предоставляется по социальной карте жителя Тверской области либо по банковской карте, если она выпущена на основе национальной платежной системы «Мир» и является бесконтактной.

         Стоимость льготного проезда в размере 302 рубля оплачивается в течение месяца, предшествующего месяцу предоставления льготного проезда через устройство самообслуживания (банкомат, платежный терминал), личный онлайн кабинет, мобильное приложение на счет оператора единой системы управления транспортом общего пользования на территории Тверской области.

         При проезде в автобусе социальная транспортная карта используется для подтверждения совершенной поездки с использованием терминала. Принадлежность карты ее держателю подтверждается на основании  паспорта (для детей, достигших возраста 14 лет), справки об инвалидности (возможно предъявление копии документа) и справки органов опеки и попечительства – для  сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         При выявлении случаев использования социальной транспортной карты лицом, не являющимся ее держателем, перевозчик блокирует право бесплатного или льготного проезда по данной карте до конца текущего месяца.

Переход на новую модель пассажирских перевозок стартовал в Твери и Калининском районе 3 февраля.

Сейчас новые брендированные автобусы перевозят пассажиров на 43 маршрутах Твери и Калининского района. Всего на линию по 85 маршрутам выйдут более 470 единиц транспорта.

Список направлений можно посмотреть на сайтах Правительства Тверской области, Министерства транспорта Тверской области в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/album-135894105_269032314.

На всех маршрутах новой системы действует льготный проезд для граждан, которые пользуются единым социальным проездным билетом (ЕСПБ). В течение февраля льготный проезд осуществляется по ЕСПБ, с 1 марта льгота будет предоставляться по социальной карте жителя Тверской области или бесконтактной банковской карте, выпущенной на основе национальной платежной системы «Мир».

В Министерстве социальной защиты Тверской области работает горячая линия по вопросам получения социальной карты и обеспечения льготного проезда на общественном транспорте. Задать интересующие вопросы жители региона могут по номеру (4822) 34-90-18. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

По вопросам функционирования новой системы общественного транспорта жители региона могут обращаться в  единый call-центр 8-800-350-00-99.

Также информация размещена на сайте новой модели пассажирских перевозок «Транспорт Верхневолжья» – tvercard.ru.  В разделе «Личный кабинет пассажира» горожане могут привязать свою действующую бесконтактную банковскую карту, приобрести на нее абонемент.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2