22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Спектакль «Вечно живые» Тверского театра драмы завершил Всероссийский фестиваль имени В.С. Розова


18 февраля 2020 17:04 / Культура

17 февраля тверичане выступали на театральном празднике в Ярославле Прошлым летом Тверской академический театр драмы выступал на сцене Ярославского ТЮЗ'а в рамках проекта «Всероссийский театральный марафон», тогда и была достигнута договорённость, что тверской театр приедет на Фестиваль имени В.С. Розова. Третье по счёту театральное событие Всероссийского масштаба собрало в Ярославле театры, работающие в разной стилистике. Тверичане выделились как приверженцы классической традиции.

Даже спустя пять дней показов спектаклей на большой и малой сценах спектакль «Вечно живые» по одной из самых известных пьес В.С. Розова собрал полный зал зрителей. В завершающий день фестиваля гостей театра встречал в фойе арт-объект с оригами в виде журавликов. Это перекликается со сценографическим приёмом Александра Павлишина и отсылает к знаменитому фильму «Летят журавли» по произведению Розова.

«Очень театральный город! Зритель принимал радушно. Очень благодарны, что ТЮЗ вновь проводит такой фестиваль. Обязательно, по возможности, приедем в гости к ярославцам вновь!», – поделился впечатлениями режиссёр-постановщик спектакля «Вечно живые» Александр Павлишин.

С первых мгновений зал тепло встретил тверичан. После финального поклона театралы ещё долго аплодировали и не хотели отпускать актёров.

«Мощный обмен энергетикой! Выступать в театре, где Розова помнят, любят и знают – это колоссальная ответственность! На мой взгляд, зрители высоко оценили наш труд», – рассказывает актриса Яна Голубева, исполнительница роли Вероники Богдановой.

Среди членов экспертного совета театрального праздника – сын драматурга В.С. Розова – С.В. Розов. Работу Тверского театра драмы отметили особо и наградили диплом «Розовфеста».

«Это очень важно для нас, что драму «Вечно живые», поставленную по советской классике, оценили как зрители, прибывшие из разных уголков России, так наследники великого драматурга», – подчеркнул Геннадий Бабинов, исполнитель роли Бориса Бороздина.

Тверской театр драмы в Год памяти и славы готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. Выступление на Всероссийском театральном фестивале со спектаклем, посвящённом жизни в те нелёгкие годы, стало важным шагом на этом пути.

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2