22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей Нелидово с 78-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков


25 января 2020 11:35 / Регион

Источник фото: wikimapia.org

25 января отмечается 78 лет со дня освобождения города Нелидово от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием руководство муниципального образования и жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Дата 25 января 1942 года напоминает о героической судьбе Верхневолжья в годы Великой Отечественной войны, когда наш край насмерть стоял за свободу Родины. Мы свято чтим память о подвиге каждого воина и труженика тыла, склоняем головы перед памятью погибших. Низкий поклон ветеранам, на фронте и в тылу приближавшим Великую Победу. Желаю вам мира, счастья, благополучия и неисчерпаемых сил в труде на благо родной земли», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

За время оккупации населённый пункт был практически уничтожен. Для Вермахта железнодорожная станция Нелидово была стратегически важным транспортным узлом. С первых дней вторжения врага на нелидовскую землю был создан партизанский отряд, который вёл активное сопротивление захватчикам. Партизаны, наряду с бойцами 334-й стрелковой дивизии, сражались за освобождение Нелидово.

На территории нелидовской земли погибли более 8500 советских воинов. В настоящее время в муниципальном образовании насчитывается около 30 воинских захоронений.

         В январе 2020 года несколько муниципалитетов Тверской области отметили годовщины освобождения своих территорий от немецко-фашистских захватчиков. Это Андреапольский муниципальный округ, Селижаровский район и Осташковской городской округ, Старицкий, Западнодвинский, Торопецкий и Пеновский районы.

         2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. 10 января на площадке новой школы в «Брусилово» Твери дан старт Году памяти и славы в Верхневолжье.

Торжества в честь юбилея Победы охватят все муниципальные образования Верхневолжья. Одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Победы станет открытие в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2