22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери открыли памятную доску в честь известного тверского ученого Марка Ильина


18 октября 2019 18:30 / Регион

Источник фото: https://архивныйотдел.тверскаяобласть.рф/deyatelnost-iogv/k-100-letiyu-gosudarstvennoy-arkhivnoy-sluzhby-rossii/ilin.php?print=y

18 октября в Государственном архиве Тверской области состоялось открытие памятной доски Марку Александровичу Ильину – историку, архивисту и краеведу, государственному и общественному деятелю Верхневолжья, который с 1949 по 1999 годы возглавлял архивную службу Калининской области.

Событие состоялось в рамках 6-х Ильинских архивных чтений, посвященных 100-летию тверских архивов и 100-летию со дня рождения М.А. Ильина. В нем приняли участие дочери и супруга ученого Лидия Денисова, научные деятели, общественность Твери.

Сегодня, 18 октября 2019 года, исполняется 100 лет со дня рождения известного тверского ученого.

«Очень важно через судьбы исторических личностей тверской земли показывать нашим гражданам, молодому поколению положительные примеры того, как и для чего нужно жить и работать. У ребят должны быть глубокие ассоциации с историей страны, своего региона», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Участие в Ильинских чтениях приняли архивисты и краеведы Тверской области, которые обсудили вопросы краеведения, истории Верхневолжья в архивных документах, вклад в эту работу Марка Ильина.

Марк Александрович Ильин опубликовал более 100 научных и научно-популярных работ, статей, очерков и брошюр. Свои исследования ученый посвящал истории Тверского края в период татаро-монгольского нашествия, в годы Отечественной войны 1812 года, установления советской власти.

Неоднократно публиковались работы Марка Ильина, посвященные путешествию тверского купца Афанасия Никитина в Индию и его путевым запискам «Хождение за три моря». Особое место в научной деятельности занимают исследования, связанные с А.С. Пушкиным – они посвящены пушкинским местам Верхневолжья.

Марк Ильин внес большой вклад в работу над справочником «Калининская область» (1984 г.) и первым обобщающим научным трудом «Города и районы Калининской области» (1978 г.).

При активном участии ученого в 1959 году в Калинине было построено отдельное здание для областного архива. Марк Ильин также участвовал в деятельности по сохранению культурного наследия Верхневолжья.

В 1962 году Марк Александрович Ильин был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, в 1969-м ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Государственный архив Тверской области – одно из наиболее крупных архивохранилищ России. Здесь находится более 1,6 млн дел за период с XIV века до наших дней. Из них около 900 тысяч дел составляют документы по истории Тверского края в дореволюционный период.

Научно-справочную библиотеку Государственного архива региона начали создавать в 1919 году. Основу фонда составляют книжные собрания частных лиц и учреждений, многие из которых относятся к дореволюционному периоду.

Сейчас Госархив предоставляет сведения о создании и деятельности предприятий и организаций, о знаменательных и памятных событиях в истории региона, а также биографическую и генеалогическую информацию.

В начале 2019 года приобретен планетарный сканер для оцифровки документов государственного архива региона. Новое современное устройство обеспечивает возможность сканирования архивных дел до 50 см без их расшивки.

В 2017 году госархив Тверской области подписал соглашение о сотрудничестве с областной научной библиотекой им. А.М. Горького об объединении данных библиотечного фонда архива с тверской региональной электронной библиотекой (ТРЭБ). Ресурсы ТРЭБ представлены электронными каталогами «Горьковки» и других библиотек области.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2