22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области возобновится работа отделения по оказанию медпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС


22 апреля 2019 20:57 / Политика

22 апреля uубернатор Игорь Руденя провел встречу с членами Тверской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

Мероприятие состоялось в преддверии 33-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. От имени всех жителей региона Игорь Руденя выразил слова благодарности всем, кто участвовал в ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы 20-го века. 

«Важно передать следующим поколениям память о людях, которые встали на защиту нашей страны и всего мира, с честью выполнили профессиональный и гражданский долг», - сказал губернатор Игорь Руденя. 

На встрече ликвидаторы чернобыльской аварии обратились к главе региона с просьбой оказать содействие по возобновлению работы отделения профпатологии в Тверской областной клинической больнице, где до 2018 года без очереди им оказывалось специализированное лечение. 

В настоящий момент при поликлинике ОКБ без предварительной записи работает врач-терапевт, который ведет прием граждан, подвергшихся воздействию радиации, и обеспечивает консультации профильных специалистов в минимальные сроки. Стационарное лечение осуществляется в отделении ветеранов войны, но, чтобы попасть туда на лечение, приходится ждать некоторое время, рассказали чернобыльцы. 

«Мы восстановим работу этого отделения, такая возможность у нас есть. В двухнедельный срок поручаю Министерству здравоохранения подготовить предложения по решению этого вопроса», - подчеркнул Игорь Руденя. 

Участники разговора затронули также тему содержания шести памятников, посвящённых чернобыльским событиям, которые установлены на территории региона. 

Игорь Руденя, отметил, что памятники будут переданы на баланс муниципалитетов, все объекты включат в единый реестр, который в настоящий момент формируется в Тверской области. Также в ближайшее время будет решён вопрос о предоставлении места для размещения соответствующей экспозиции в одном из музеев Верхневолжья. Участники встречи выразили готовность поделиться своими архивами. 

На встрече обсуждались и меры социальной поддержки. В настоящее время в Тверской области проживает более 3-х тысяч граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие различных катастроф и аварий, из которых 2 117 гражданам предоставляются различные меры социальной поддержки. В частности, на федеральном уровне установлены единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, компенсация в возмещение вреда здоровью, компенсация части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Чернобыльцы выступили с предложением ввести региональную льготу для ликвидаторов аварии, достигших 80-летнего возраста и освободить их от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

«Готовы рассмотреть эту инициативу совместно с депутатами областного парламента», - отметил глава региона.

Кроме того, на встрече шла речь об улучшении жилищных условий для этой категории граждан, предоставлении льгот по транспортному налогу, грантовой поддержке общественной организации. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2