22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Новая лесопожарная техника будет закуплена для лесничеств Тверской области


15 декабря 2019 13:33 / Природа

Источник фото: bash.news

На заседании Президиума Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя, принято решение в 2019 году направить дополнительно 14,4 млн рублей на приобретение лесопожарной техники.

Будет закуплено 2 спецавтомобиля – лесопатрульных пожарных комплекса, а также 4 специализированных прицепа.

В октябре текущего года в рамках национального проекта  «Экология» в лесопожарный центр региона поступили специальный патрульный автомобиль ЛПК, 2 колесных и 2 треловочных трактора, а также лесохозяйственное оборудование. Техника будет использоваться для патрулирования, транспортировки специалистов и противопожарного оборудования к местам тушения, а также для проведения работ по воспроизводству лесов.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, приоритетным для лесной отрасли Верхневолжья является рациональное использование природных ресурсов, усиление контрольно-надзорных мероприятий в лесах.

В Тверской области ведётся целенаправленная работа по повышению качества воспроизводства и сохранения лесных массивов. В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники для ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» было направлено более 43 млн рублей, из них свыше 40 млн рублей – федеральные средства, 3,2 млн рублей – софинансирование со стороны региона.

На 36,6 млн рублей приобретено 33 единицы техники, предназначенной для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению (трактор, плуги, культиватор, кусторез и др.) и 10 единиц спецтехники для охраны лесов от пожаров (автоцистерна, малый лесопатрульный комплекс, вахтовый автомобиль квадроциклы). Ещё 6,6 млн рублей заложено на закупку техники, лесохозяйственного и другого оборудования, необходимого для работы по профилактике и оперативной ликвидации лесных пожаров.

Правительством региона уделяется особое внимание этим направлениям работы. Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи.

Совместно с компанией «Роскосмос» ведется работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров. Соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписали Губернатор Игорь Руденя и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в рамках Петербургского международного экономического форума-2019.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2