22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери приведут в порядок берег Волги в рамках волонтерского экологического марафона «Чистая Волга»


15 мая 2019 13:08 / Природа

Источник фото: Першина Александра

В 2019 году в России проходят мероприятия Всероссийской акции по уборке водоемов и берегов «Вода России». Впервые они проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В Тверской области 17 мая запланирован волонтерский экологический марафон «Чистая Волга», в ходе которого добровольцы приведут в порядок берег Волги в Твери.

В регионе ведется активная работа по пропаганде бережного отношения к природным ресурсам, повышению экологической культуры.

«Тверская область является одной из наиболее экологически чистых в ЦФО и обладает огромным рекреационным потенциалом. Мы связываем понятие экологии с уровнем развития общества. Подобные проекты направлены на повышение социальной ответственности граждан в отношении к окружающей среде», – считает Губернатор Игорь Руденя.

По предварительным данным, в преддверии празднования Дня реки Волги 20 мая в экомарафоне по уборке рек примут участие более 12 тысяч волонтеров, в том числе около 800 человек – в тверском регионе.

Экомарафон в Твери стартует 17 мая в 12:00. Запланирована уборка берега Волги от ул. Пичугина до Мигаловской набережной. К акции могут присоединиться все желающие. Подробная информация – по телефону (4822) 73-31-70.

Всего в рамках всероссийской акции «Вода России» запланированы тысячи мероприятий по всей стране. Заявки на участие подали уже 82 региона РФ. Общая протяжённость береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 км.

Акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила более 5 миллионов человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников. В 2018 году в нем приняло участие рекордное число волонтеров – 1,8 миллиона человек. Тогда было очищено 5300 водоемов в 85 регионах страны и установлен новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора – 1,7 млн мешков.

Сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2