С 23 марта по 2 апреля библиотеки Муниципальной библиотечной системы г. Твери проводят НЕДЕЛЮ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ! 

В дни весенних школьных каникул приглашаем вас посетить программу «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». 

Вас ожидают познавательные экологические мероприятия, обзоры книг и журналов, интереснейшие мастер-классы и просмотры ваших любимых детских фильмов, мультфильмов и диафильмов. 

Желаем всем школьникам весёлых и интересных каникул! 

Приходите! Ждём вас!

Сводная программа на Неделю детской и юношеской книги 2017 год 

23 марта 
11.00 Библиотека им. С.Д. Дрожжина 
«В гостях у дедушки Корнея...» занимательный час 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей» праздничное открытие Недели 
детской и юношеской книги 
15.00 Библиотека семейного чтения на Соминке 
«В окопах Сталинграда» урок мужества 

24 марта 
10.00 Библиотека им. С.Д. Дрожжина 
«Птичий рай» познавательно-развлекательная программа 
10.00 Библиотека семейного чтения на Пролетарке 
«По лесным тропинкам» интеллектуальный экологический конкурс /экологическая акция 
«Земля. Экология. Человек»/ 
10.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Южный 
«Здравствуй, книга! « акция-поздравление 
10.30 Библиотека семейного чтения «Затверецкая» 
«Тверская сказочница» встреча с детской писательницей Г.Р. Лагздынь 
10.30 Библиотека семейного чтения им. Б.Н.Полевого 
«Трамвай загадок» игровая викторина 
11.00 Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина 
«В гости к Весне» видеопутешествие по просторам родного края 
11.00 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«Тропинками родного края» экологическое лото 
11.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Южный 
«Ужасно интересно все то, что неизвестно» видеопоказ фильмов и мультфильмов из 
фонда библиотеки 
11.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«Детский волшебник» литературное путешествие по творчеству Ш. Перро 
11.00 Библиотека семейного чтения микрорайона «Юность» 
«В гости к Весне» видеопутешествие по просторам родного края 
11.00 Библиотека семейного чтения поселка Литвинки 
«Земля - наш дом» мультимедийная презентация 
11.00 Детская библиотека (филиал №31) 
«Земля у нас только одна» экологическая игра-путешествие 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Тайны весеннего леса» познавательный творческий час 
12.00 Библиотека семейного чтения поселка Химинститута 
«Читаем Корнея Чуковского» литературная гостиная 
12.00 Библиотека семейного чтения на Мигаловской набережной 
«Литературный калейдоскоп» игра 
12.00 Детская библиотека (филиал№31) 
«Трамвай сказок и загадок» беседа-викторина 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
15.00 Библиотека семейного чтения на Соминке 
«Здравствуй, Книжкина неделя!» обзор новых детских книг 
25 марта 
10.00 Детская библиотека (филиал №31) 
« По страницам произведений классиков» литературное лото 
11.00 Детская библиотека (филиал№31) 
« Ура! Мультфильмы!» просмотр мультфильмов / из фонда библиотеки / 
11.00 Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина 
«Удивительные растения» мультимедийный урок экологического воспитания 

12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Природа-чудесница» экологическая беседа с мастер-классом 
13.00 Детская библиотека (филиал№29) 
«Сказки Корнея Чуковского» подведение итогов конкурса рисунков по сказкам К. 
Чуковского. Вручение памятных призов победителям конкурса. 
13.00 Библиотека семейного чтения на Пролетарке 
«Приключения кота Леопольда» просмотр мультфильмов /из фонда библиотеки/ 
14.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Горница 
«Строим город Каллибург» фантазийное занятие («Мастерская книги») 
14.00 Библиотека семейного чтения микрорайона «Юность» 
«В гостях у сказки» кинозал /фильм-сказка «Двенадцать месяцев» из фонда библиотеки/ 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
15.00 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Умники и умницы» настольная игра-викторина 
26 марта 
11.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Южный 
«Повелитель природы» обзор у выставки произведений Н.И. Сладкова 
11.00 Детская библиотека (филиал№31) 
« Ура! Мультфильмы!» просмотр мультфильмов / из фонда библиотеки/ 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Цветущая веточка» мастер-класс по изготовлению интерьерной поделки 
12.00 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«Цветы из атласных лент» мастер - класс 
12.00 Библиотека семейного 
чтения поселка Элеватор 
«Хижина дяди Тома» семейный кинопросмотр /из фонда библиотеки/ 
13.00 Библиотека семейного чтения им. Б.Н.Полевого 
«Умелые руки» мастер-класс по изготовлению книжки-малышки 
13.00 Библиотека семейного чтения на Пролетарке 
«Хранители снов» просмотр анимационного фильма/из фонда библиотеки/ 
14.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Юность 
«В гостях у сказки» кинозал - фильм-сказка «Золушка»//из фонда библиотеки/ 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
27 марта 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Вся правда о еже» познавательная слайд-беседа с мастер-классом 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
28 марта 
10.00 Детская библиотека (филиал№29) 
«Её величество–вода» час экологических знаний /к Всемирному дню водных ресурсов/ 
10.00 Библиотека семейного чтения на Пролетарке 
«Сказочник нашего детства» литературная викторина по сказкам К.И. Чуковского с 
просмотром мультфильма «Муха-цокотуха» / из фонда библиотеки/ 
10.00 Детская библиотека (филиал№31) 
« Раскинулось книжное море» игра - викторина 
10.30 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Прочти и – улыбнись!» литературная викторина 
/к 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского / 
11.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«Театральное закулисье» литературное путешествие 
11.00 Библиотека семейного чтения поселка Химинститута 
«Путешествие в сказочный лес» мастер-класс по оригами 
11.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Юность 
«Фестиваль сказочных героев» мультимедийная беседа - видеовикторина /по сказкам 
мира// 
11.00 Детская библиотека (филиал№31) 
« Ура! Мультфильмы!» просмотр мультфильмов / из фонда библиотеки / 
11.00, 12.00 Библиотека семейного чтения поселка Литвинки 
«Книжкины именины» мультимедийная презентация 


12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Цветами улыбается земля» творческий час 
12.00 Библиотека семейного чтения «Затверецкая» 
«Журнальная империя» обзор детских журналов 
12.00 Библиотека семейного чтения на Мигаловской набережной 
«Парки и скверы Пролетарского района» виртуальная экскурсия по зелёным зонам 
Пролетарского района/ 
13.00 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«Путешествие в страну детства» викторина и просмотр видеофильмов 
/из фонда библиотеки/ 
13.00 Детская библиотека (филиал№29) 
«Стихи и сказки Корнея Чуковского» конкурс чтецов 
14.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Юность 
«В гостях у сказки» кинозал /фильм-сказка «Финист- Ясный сокол»/ 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
15.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«В гостях у Мультяшки» просмотр мультфильмов/ из фонда библиотеки/ 
15.30 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить» электронная 
презентация /к Всемирному дню поэзии/ 

29 марта 
10.00 Библиотеки им. С.Д. Дрожжина 
«Волшебный мир, где правят куклы» театрализованное представление 
10.00 Библиотека семейного чтения поселка Химинститута 
«Эта хрупкая планета Земля» познавательная игра 
10.00 Библиотека семейного чтения им. Б.Н.Полевого 
«Сказка «Репка» ролевая игра /ко Дню театра/ 

10.00 Библиотека семейного чтения на Пролетарке 
«Сказочник нашего детства» литературная викторина по сказкам К.И. Чуковского с 
просмотром мультфильма «Муха-цокотуха» / из фонда библиотеки/ 
10.30 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Откройте с книгой мир природы» экологический час/ акция «Земля. Экология. Человек/ 
10.30 Библиотека семейного чтения поселка Химинститута 
«Эта хрупкая планета Земля» познавательная игра 
11.00 Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина 
«Встречай любовно птичьи стаи» мультимедийный урок экологического воспитания /к 
Международному дню птиц/ 
11.00 Библиотека семейного чтения им. Б.Н.Полевого 
«Где обедал воробей?» мастер-класс по 
изготовлению поделок в технике аппликация 
11.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Юность 
«Встречай любовно птичьи стаи» мультимедийный урок экологического воспитания /к 
Международному дню птиц,/к Году экологии// 

12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Встречи у волшебного фонаря» просмотр диафильмов/ из фонда библиотеки/ 
12.00 Библиотека им.П.А. Кропоткина 
«Экология. XXI век» просмотр видеофильма /из фонда библиотеки/ 
12.00 Библиотека семейного чтения «Затверецкая» 
«Путешествие в сказочный мир» просмотр мультфильмов /из фонда библиотеки/ 
13.00 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«Книжное королевство» награждение лучших читателей библиотеки 
13.00 Библиотека семейного чтения на Соминке 
«Эти удивительные бабочки» час удивительных открытий/ко дню Земли в Год экологии/ 
14.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«Фантазии из бумаги» мастер-класс из бумаги 
14.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Юность 
«В гостях у сказки» кинозал - фильм-сказка «Королевство кривых зеркал»//из фонда 
библиотеки// 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
15.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«В гостях у Мультяшки» просмотр мультфильмов/ из фонда библиотеки / 
16.00 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить» электронная 
презентация /к Всемирному дню поэзии/ 
16.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Южный 
«Исчезающая красота» путешествие – размышление по страницам Красной книги 
Тверской области / акция «Земля. Экология. Человек/ 
30 марта 
10.00 Библиотека семейного чтения на Пролетарке 
«Сказочник нашего детства» литературная викторина по сказкам К.И. Чуковского с 
просмотром мультфильма «Муха-цокотуха» / из фонда библиотеки/ 
10.00 Библиотека семейного чтения микрорайона Южный 
«В гостях у дядюшки Корнея» литературная игра /к 135-летию со дня рождения К.И. 
Чуковского/ 
10.30 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Прочти и – улыбнись!» литературная викторина 
/к 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского 
10.30 Библиотека семейного чтения им. Б.Н.Полевого 
«Из тысячи планет Земли прекрасней нет» экологический час 
10.30 Библиотека семейного чтения на Мигаловской набережной 
«Охраняю, люблю, берегу!» экологические чтения /чтение и обсуждение сказки В.Бианки 
«Лесные домишки»/ 
11.00 Детская библиотека (филиал№29) 
«Чудо–дерево» путешествие по сказкам К.И. Чуковского /к 135-летию со дня рождения/ 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Мы все соседи по планете» мастер-класс и викторина по экологии 
12.00 Библиотека семейного чтения «Затверецкая» 
«Земля - наш дом» беседа у книжной выставки 
13.00 Детская библиотека им. Афанасия Никитина 
«С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить» электронная 
презентация /к Всемирному дню поэзии/ 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
15.00 Библиотека семейного чтения поселка Литвинки 
«Моё любимое стихотворение» конкурс чтецов 
16.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«Наша зеленая планета» эко-час /к Всемирному дню Земли 
31 марта 
10.30 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Прочти и – улыбнись!» литературная викторина /к 135-летию со дня рождения Корнея 
Ивановича Чуковского / 
10.30 Библиотека семейного чтения поселка Химинститута 
«Здравствуй, сказка» познавательная игра 
10.30 Библиотека семейного чтения им. Б.Н.Полевого 
«Добрый мир сказок Корнея Чуковского» литературная игра /к 135-летию со дня 
рождения К.И. Чуковского/ 
11.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«Путешествие по страницам любимых сказок» игра-путешествие 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«С карандашом и кистью в руках» слайд-беседа о Евгении Чарушине 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
15.00 Библиотека им. М.С.Кирова 
«В гостях у Мультяшки» просмотр мультфильмов/ из фонда 
библиотеки/ 
1 апреля 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Мир пернатых друзей» творческий час 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
2 апреля 
12.00 ЦГБ им. А.И.Герцена, Детский зал 
«Встречи у волшебного фонаря» просмотр диафильмов /из фонда библиотеки/ 
13.00 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Книга – мой спутник, книга – мой друг» обзор у книжной выставки 
13.30 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«Звезды книжной вселенной» литературная викторина 
14.00 Библиотека семейного чтения поселка Сахарово 
«Книжные лабиринты» интеллектуальная литературная лотерея 
14.30 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор 
«В гостях у сказки» мультсеанс /из фонда библиотеки/