ТХК уступил дома «Челмету»

После очередной успешной выездной серии, домашнюю бело-голубые начали с поражения челябинскому "Челмету" со счётом 1:2. Но несмотря на поражение, ТХК сохраняет за собой первое место в турнирной таблице ВХЛ.

– Я очень разочарован – выигрываем на выезде, проигрываем дома. Очень хочется выигрывать чаще при своих трибунах, – поделился с журналистами на послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Алексей Ждахин.

Как по традиции игра началась с мощного прорыва хозяев – вся первая двадцатиминутка прошла при заметном игровом преимуществе хоккеистов тверской команды. Но голкипер челябинской команды Егор Назаров сыграл надежно и счет в матче так и не был открыт.

В начале второго периода, на 26-й минуте, тверские хоккеисты открыли счет. С передачи Антона Зимина шайбу забросилВладимир Репин. Однако через 10 минут челябинцы ответили голом Александра Шарова.

Третья двадцамининутка решила исход встречи – при счете 1:1 гости стали действовать заметно быстрее и агрессивнее. Но и "крылатые" не уступали соперникам, исполнив 16 бросков в сторону ворот соперника, против 14 "Челмета". Но удача оказалась на стороне гостей – на 54-й минуте гости перехватили шайбу в средней зоне и моментально организовали контратаку, которую завершил Михаил Мокин. В итоге три очка забрали хоккеисты "Челмета".

– Я хотел бы поздравить соперника с победой. Не часто я это говорю, но действительно, пацаны молодцы, своим желанием и работоспособностью доказали, что двигаются в правильном направлении. Еще хотелось бы сказать, что эта игра показала, что нет лидеров в нашем чемпионате. Их просто нет. Волею случая какие-то команды поднимаются, какие-то опускаются, но явных лидеров нет. Класс команд выровнялся и сейчас можно выигрывать только за счет самоотдачи и работы. Именно это сегодняшняя игра и доказала, – говорит Алексей Ждахин.

Стоит отметить, что хоть капитан гостей Александр Шаров на 37-ой минуте прервал "сухую" серию голкипера Сергея Хорошуна, тверской голкипер уже успел обновить клубный рекорд ТХК. До этого в сезоне 2013/14 дольше всех шайбу к своим воротам не подпускал Роман Смирягин. Сергей Хорошун опередил его почти на 20 минут, его "сухая" серия продлилась 187 мин.36 сек. Добавим, что 69-ый номер был признан самым надёжным голкипером ВХЛ по итогам октября, а также стал лауреатом прошлой игровой недели.