ТОП знаковых спортивных событий 2015 года для Тверской земли

Редакция Inform69 представляет подборку самых важных событий спортивного мира Тверского региона. Это спортсмены и их достижения, которые оставили след в памяти тверских болельщиков в минувшем году.

2015 год был непростым, как в общественной жизни, так и в спорте, но несомненно, он стал запоминающимся. В мире разгорались спортивные скандалы и громкие увольнения. Нам угрожали и даже лишали медалей. Но наши спортсмены вновь и вновь поражают весь спортивный мир своим упорством и верой в победу.

А что важного произошло в Тверском регионе? Мы вспомнили самые значимые и радостные события 2015 года в нашем материале.

ТХК впервые в своей истории сталбронзовым призером регулярного чемпионата ВХЛ

Тверской хоккейный клуб по итогам сезона 2014/15 добился самых высоких спортивных результатов за свою почти 20-летнюю историю. Под руководством Алексея Ждахина, Владимира Кольцова и Кирилла Пафифова "крылатые" вышли в плей-офф Всероссийских соревнований по хоккею и завоевали бронзовые медали.

К слову, на этом тверская машина не остановилась – в нынешнем сезоне хоккеисты ТХК намерены добиться высшей награды чемпионата. На данный момент тверской клуб уже больше двух месяцев находится на первом месте турнирной таблицы с отрывом от ближайшего преследователя на 12 очков.

Юко Кавагути и Александр Смирнов с триумфом возвращаются на лед

Воспитанники Тамары Москвиной, которых после ряда тяжелых травм многие уже списали со счетов, с триумфом вернулись на лед. Фигуристы завоевали золото чемпионата Европы среди спортивных пар, в финале Гран-при в Барселоне Юко и Александр завоевали бронзовые медали. А на чемпионате России представители Тверского региона стали вторыми, но мы уверены, что главные награды фигуристов еще впереди.

Даниил Ейбог бьет рекорд Мира

В активе тверского шорт-трекиста в 2015 году – золото первенства России, два национальных рекорда среди юниоров и медаль первенства мира, а также недавняя бронза Кубка России.

В начале октября 18-летний Даниил Ейбог пробежал быстрее рекорда мира среди юниоров на международных соревнованиях Imnvintashion cup в Калгаре. Результат спортсмена – 40.969. Рекорд не был зарегистрирован официально, так как рекорд фиксируется только на юниорском Первенстве мира. Но, не смотря на это, тверской спортсмен громко заявил о себе не только на родине, но и на международной арене.

К концу года Даниил закрепился в составе взрослой сборной России по шорт-треку, хотя и занимает в ней пока резервное 6-е место. Но в том, что Ейбог покажет себя и завоюет новые награды в нынешнем году, мы не сомневаемся.

ТОП спортивных событий 2015 года в Твери (фото) - фото 3

"Волга" сразилась с питерским "Зенитом" в 1/16 Кубка России

Для болельщиков тверского футбола 2015 год еще на долго останется в памяти. Впервые за несколько лет тверская "Волга" добралась до 1/16 Кубка России по футболу и боролась за выход в следующий этап турнира с действующим национальным чемпионом "Зенитом" из Санкт-Петербурга.

Даже готовились к встрече с питерским клубом все вместе – футболисты тренировались и разрабатывали тактику, а болельщики устроили субботник на стадионе "Химик". В итоге поболеть за воложан 23 сентября пришли больше 8000 зрителей.

Хоть и тверским футболистам не удалось одолеть сильнейшую команду страны, воложане бились достойно. После 90 минут игры на табло горели два нуля. И лишь в дополнительное время "Зенит" сумел доказать свое преимущество в классе, забив в ворота Дмитрия Романенко 3 безответных мяча.

Однако после финального свистка переполненные трибуны тверского стадиона проводили свою команду овациями. А это встреча стала настоящим праздником для болельщиков Верхневолжья.

ТОП спортивных событий 2015 года в Твери (фото) - фото 4

Пятерка тверских хоккеистов в составе сборной России завоевала золото зимних Сурдлимпийских игр

XVIII Белую олимпиаду среди слабослышащих спортсменов впервые принимала Россия. Тверские хоккеисты Андрей Прудников, Дмитрий Арсеньев, Вадим Мазурский, Артур Шимаров, Виталий Мохов выступили в составе национальной сборной. Равным им на турнире не оказалось и даже наши вечные соперники в ледовых баталиях – канадцы, уступили в финале.

За свою победу все хоккеисты сборной получили не только медали, кубки, дипломы, но и звания мастеров спорта России международного класса. Но что самое главное, яркие впечатления, которым им запомнятся, вне всякого сомнения, на всю жизнь.

Сурдлимпийцы-670x393

Спортсмены, которые прославляли Тверской регион в 2015 году

Здесь мы собрали тех спортсменов, за кем, по нашему мнению, будущее. Спортивные дарования, которые не смотря на юный возраст уже завоевывают награды национальных и международных соревнований.

360-670x502

Светлана Петрова. В активе 16-летней спортсменки три золотые и одна бронзовая медали первенства России. Весь комплект медалей первенства Европы – золото, серебро, бронза. А на первенстве мира в Японии сумоистка завоевала бронзу в личных соревнований и стала серебряным призером в командных состязаниях "стенка на стенку".

ТОП знаковых спортивных событий 2015 года для Тверской земли (фото) - фото 7

Артур Саргсян. В весовой категории до 85 кг тверской борец завоевал золото первенства мира среди юношей до 17 лет по греко-римской борьбе.

d0b1d0bed182d18bd180-d0bdd183d180d0b0d0bbd0b8d0b5d0b2-670x452

Ботыр Нуралиев. 18-летний спортсмен стал первым в истории Тверской области чемпионом мира по универсальному бою среди мужчин в весовой категории до 75 кг, одолев соперников на полосе препятствий, в стрельбе, в метании ножа и в борьбе на ринге. Также на счету спортсмена  золото чемпионата Европы и серебро чемпионата России.

Мы могли бы рассказать еще очень много из спортивной жизни региона. Ведь наши спортсмена не смотря ни на что, борются и завоевывают медали и спортивные титулы. И мы уверены, в новом 2016 году радостных новостей со спортивных полей будет еще больше. Мы хотим пожелать удачи и крепкого здоровья всем спортсменам, кто носит на форме цифру "69". А мы, болельщики, обещаем изо всех сил вас поддерживать!