22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Что мы празднуем 8 марта: в Твери прошел круглый стол, посвященный Международному женскому дню


08 марта 2019 12:48 / Город | Елена Успенская

В преддверии праздника, который сегодня отмечают не только в России, но и во всем мире, в Твери прошел круглый стол "Что мы отмечаем 8 марта?», организованный Центром женской истории и гендерных исследований при Институте экономики и управления ТвГУ.

Центр женской истории и гендерных исследований - научно-образовательная организация, главная цель которой гендерное и политическое просвещение общественности.

Круглый стол был посвящен обсуждению истории возникновения праздника в России, гендерных стереотипов в обществе, эволюции прав женщин.

Участниками круглого стола стали преподаватели, студенты, активисты ЦЖиГИ и представители общественных организаций. В частности, в обсуждении приняла участие руководитель тверской городской общественной организации «Женский кризисный центр «Гортензия» Черемовская Октябрина Евгеньевна. Организация действовала в Твери во второй половине 90-х - начале нулевых.

Директор Центра Валентина Успенская выступила с приветственным словом и рассказала собравшимся об истории праздника, об основных этапах борьбы женщин за свои права, о значении этого дня.

На круглом столе были рассмотрены сферы современного общества и место, которое в них занимает этот день - сфера предпринимательства, социальные сети, средства массовой информации. Присутствующие попытались разобраться в множестве мифов и стереотипов, которые сопровождают праздник, и в том, что же на самом деле он означает и в какой период истории его изначальная миссия и цель была заменена современной цветочно-букетной традицией, а также в том, остались ли в современном обществе проблемы неравенства.

Так вышло, что в какой-то период времени изначальные социальные и политические смыслы этого дня были практически позабыты. Многое было иным каких-то сто лет назад. Тогда во многих странах это был день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. 110 лет назад в 1909 году женщины вышли на улицу Нью-Йорка с требованием равной оплаты труда и предоставления права голоса. Спустя год немецкие социалистки Клара Цеткин и Роза Люксембург на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене, предложили учредить международный женский день.

В России этот день стал отмечаться в 1913 году. 23 февраля 1917 года, что по новому стилю 8 марта, состоялась знаменитая  забастовка работниц текстильной отрасли и первое организованное шествие с требованием равных прав для женщин. Указ о даровании права голоса женщинам был подписан четыре дня спустя.

Постепенно революционная тематика исчезла с плакатов и открыток, женотделы, занимавшиеся агитацией за борьбу за равные права, были упразднены, новые женские организации носили чисто номинальный характер, акцент сменился на воспевание женской красоты и материнства.

На сегодняшний день 8 марта ежегодно отмечается в ряде стран как «женский день». ООН объявило 8 марта Международным женским днем в 1975 году. Каждый год ООН предлагает тему Дня. В 2019 году тема праздника звучит так - «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений».

Круглый стол в Тверском центре гендерных исследований вошел в дайджест феминистских событий в городах России в марте 2019 года, составленный культурологом и социальным исследователем Эллой Россман, сотрудником Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Фото: Анна Ушакова



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2