22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Парк Победы: дань памяти, с гордостью за Россию и Тверь


30 марта 2019 12:13 / Город

В тверском Парке Победы продолжается развитие музея боевой техники под открытым небом.

Ранее в парке были установлены две 122-миллиметровые гаубицы М-30 времён Великой Отечественной войны, демилитаризованный истребитель МИГ-25 РБ, а также танки Т-80 и Т-34. К 9 Мая ожидается появление нового экспоната - тяжёлой самоходно-артиллерийской установки – ИСУ-152.

Вся эта техника защищала Родину в годы Великой Отечественной войны, и теперь занимает свое место в парке, изначально созданном в память о войне и нашей Победе. Решение о создании такого музея, именно в этом месте, вполне логично. Ну и, конечно, помимо очевидного воспитательного момента, отдыхающим в парке, особенно детям, просто интересно увидеть настоящую боевую технику, на которой их прадеды сражались 75 лет назад.

Мысль создать музей боевой техники под открытым небом сама по себе – не оригинальна. Подобные (и намного более масштабные) музеи есть во многих больших городах России – начиная с Поклонной горы в Москве. В 2015 году в Подмосковье открылся большой тематический парк «Патриот»,  где создана большая экспозиция не только исторической, но и современной военной техники. Не только у нас, но и в разных странах мира экспозиции военной техники под открытым небом – обычное явление.

По всему миру стараются помнить и сохранять яркие страницы своей истории – а война занимает в истории любой страны важное место.

Подобная выставка военной техники есть в центре Варшавы, в соседней с ней Чехии, под Прагой. Заметим, что экспозиция техники есть не только в странах, воевавших против фашизма, но и у бывших союзников Германии. Например, в Финляндии, в городе Парола собрали большую коллекцию советских, немецких и финских танков.

К чему эти примеры? К тому, что Тверская область, создавая военно-историческую экспозицию, идет по пути очень многих городов не только России, но и мира. И везде такие экспозиции не только напоминают о боевом прошлом, но и вызывают интерес у детей, молодежи, а также становятся туристическим объектом. Странно выглядят попытки критиковать такое обновление Парка Победы. Вполне очевидно, что появление в Твери танков, защитивших Москву и взявших Берлин – это не «милитаризм» и не «пропаганда». Это гордость за свою страну, победившую фашизм и за свой город, ставший первым областным центром, освобожденным Красной Армией в 1941 году.

Какое-то, незначительное число людей сомневается в нужности военной техники в Парке Победы. Лучший способ развеять сомнения – в погожий выходной день погулять по парку, желательно с детьми. Им точно будет интересно, глядишь – и у родителей все сомнения закончатся….



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2