15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В Твери обсудили проект «Оздоровление Волги»


25 мая 2019 00:07 / Город

Источник фото: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Твери планируется провести большой объём работ по реконструкции очистных сооружений ООО «Тверь Водоканал» в посёлке Большие Перемерки. 23 мая в департаменте ЖКХ администрации города Твери прошло общественное обсуждение проекта реконструкции.

Проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках приоритетного национального проекта «Экология» на территории 16 регионов, по которым протекает река и её притоки. Главная его задача – троекратное сокращение доли загрязнённых сточных вод, отводимых в бассейн Волги.

В настоящее время по заказу ООО «Тверь Водоканал» подготовлена проектная документация по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений городской канализации, расположенного в Больших Перемерках. Разработчиком выступило ООО «Май Проект», в ходе обсуждений представители проектной организации представили собравшимся свои наработки.

Следует отметить, что комплекс очистных сооружений Твери был построен в конце 1960-х годов. В 1984 году была введена в строй вторая очередь комплекса. В период с 2012 по 2017 годы проводились отдельные локальные работы по его модернизации, однако в целом вся система во многом устарела и требует масштабной реконструкции.

Представленный на обсуждение проект предполагает в первую очередь обновление основного технического оборудования очистных сооружений с внедрением современных технологий очистки. Предусмотрено приобретение и монтаж оборудования, имеющего гораздо более высокие КПД и износостойкость, чем эксплуатируемое в настоящее время, при этом расходы на его обслуживание, напротив, должны снизиться, в частности, благодаря энергоэффективным технологиям.

Как отметил в ходе слушаний генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Василий Петухов, в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» город претендует на получение финансирования в объёме 1 миллиарда рублей. При эффективном использовании данных средств город сможет сделать качественный рывок в вопросах очистки сточных вод.

– Участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги» для Твери жизненно необходимо, поскольку технологии, применяемые сегодня на очистных сооружениях, устарели, – отметил заместитель начальника департамента ЖКХ администрации города Олег Скворцов. – Финансирование в рамках его реализации позволит в разы повысить качество очистки сточных вод, и как следствие – снизить загрязнение Волги и улучшить экологическую обстановку как в Тверской области, так и в других регионах, по которым она протекает.

По итогам обсуждения его участники одобрили представленный проект. Теперь документация будет направлена в Главгосэкспертизу России и Росприроднадзор для прохождения строительной и экологической экспертизы. После получения экспертных заключений и – при необходимости – корректировки проекта ООО «Тверь Водоканал» и подрядные организации смогут приступить к строительно-монтажным работам. В соответствии с условиями федерального проекта, срок их проведения не должен превышать три года.

Источник: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2