22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери предпринимателям вручают уведомления о необходимости оформить вывески в соответствии с дизайн-кодом города


15 ноября 2019 17:21 / Город

Источник фото: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери

В историческом центре Твери все информационные конструкции приведут к единым стандартам, прописанным в постановлении Администрации города, определяющем так называемый дизайн-код. Представители администрации Центрального района и департамента архитектуры и градостроительства ведут работу с предпринимателями – им вручаются уведомления о необходимости привести вывески в соответствие с дизайн-кодом.

Современные тенденции диктуют бережное отношение к историческому облику пространства. Поэтому всё больше городов принимают правила, так называемый дизайн-код, который регулирует параметры информационных конструкций и внешнего вида витрин. Администрация Твери также утвердила перечень правил, согласно которым вывески не должны закрывать архитектурные элементы, то есть это должны быть отдельные буквы и символы без подложки. Также регламентируется их размер, стиль, цветовые решения.

В первую очередь дизайн-код применят к видовым магистральным улицам: Советской, Вагжанова, Софьи Перовской, Трехсвятской, Тверскому проспекту, проспектам Чайковского и Калинина. В дальнейшем планируется расширение действия правил и на другие магистральные улицы.

Более подробно с рекомендациями по размещению информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери можно ознакомиться, пройдя по ссылке: tver.ru/design_code. Кроме того, на официальном сайте Администрации города размещено постановление «Об утверждении перечня территорий особого городского значения города Твери», а также постановление «Об утверждении требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери».

Они вступили в силу 11 октября 2019 г., однако для предпринимателей предусмотрен переходный период до одного календарного года. Таким образом, у представителей сферы малого и среднего бизнеса будет время для того, чтобы привести информационные конструкции в соответствие с установленными требованиями. В настоящее время рассматривается возможность компенсации части затрат на эти цели за счет мер финансовой поддержки. Окончательное решение по этому поводу будет принято по итогам работы над бюджетом на 2020 год.

Уже сейчас представители Администрации города вручают уведомления с рекомендациями предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на улицах, где в первую очередь внедряется дизайн-код.

– Многие предприниматели уже сами понимают, что слишком большие и яркие вывески не отвечают требованиям времени. В основном люди сейчас выбирают кафе, магазин по отзывам в интернете, и огромный баннер едва ли может играть принципиально важную роль в борьбе за клиентов. В то же время мы понимаем, что остаются вопросы по деталям новых правил, и мы готовы на них ответить во время семинаров, – комментирует заместитель Главы Администрации Твери Андрей Гаврилин

Первый семинар пройдёт в Центре развития бизнеса по адресу: проспект Победы, 14. Он состоится 21 ноября, в 16 часов в рамках Недели предпринимательства в Твери.

Источник: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2