22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП


12 марта 2019 18:34 / Город

Источник фото: ГУ МЧС России по Тверской области

На базе аварийно-спасательной службы Твери прошли соревнования с участием спасателей из нескольких районов области.

В соревнованиях на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Тверской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2019 году», которые прошли в областной столице 12 марта, приняли участие команды специализированной пожарно-спасательной части города Твери, ржевского, удомельского, вышневолоцкого и тверского пожарно-спасательных гарнизонов.

Условия соревнований строгие: сотрудники должны быть правильно экипированы и соблюдать технику безопасности Они обязаны грамотно оценить аварийную ситуацию и передать информацию о пострадавших и необходимости помощи врачей. Кроме того, сотрудники МЧС России должны оградить место ДТП, зафиксировать специальными устройствами автомобиль и затем проводить аварийно-спасательные работы при помощи гидравлического инструмента.

Доставать условных пострадавших приходилось самыми разными способами: через лобовое стекло, проводить вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и так далее. А после извлечения людей из машины спасателям необходимо было оказать им первую помощь – правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить повязку на места перелома.

Через наш регион проходит 3 автодороги федерального значения, вопросу реагирования на ДТП уделяется особое внимание. Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тверской области постоянно привлекаются к ликвидации последствии серьезных происшествий на дорогах Тверской области, так как вся пожарная и спасательная техника в Тверской области оборудована гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Судейская комиссия строго фиксировала правильность выполнения участниками всех этапов соревнований. Все «упражнения» необходимо было выполнить правильно, а в противном случае начислялись штрафные баллы. Но один из самых главных критериев – скорость. Сотрудники МЧС России должны были действовать за считанные минуты, ведь в реальной ситуации от скорости выполнения аварийно-спасательных работ зависят жизни людей.

В результате соревнований были определены победители. Третье место досталось сотрудникам пожарно-спасательной части № 12 города Ржева, почетное второе место – пожарно-спасательной части №14, а «золото» соревнований присудили команде пожарно-спасательной части №9 из города Вышний Волочек. На этом первый региональный этап соревнований был завершен.

Команде, занявшей первое место, был вручен кубок и диплом первой степени. Команды, занявшие второе и третье места, награждены дипломами соответствующих степеней.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2