22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери жители дома №54 по улице Пичугина организовали у себя во дворе аллею в честь воевавших родственников


09 мая 2020 09:41 / Город

В Твери накануне 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне жильцы дома №54 по улице Пичугина приняли решение разместить во дворе портреты родственников-фронтовиков, с которыми они ранее принимали участие в акции «Бессмертный полк».

          

            В этом году  с учетом требований санитарной безопасности акция  «Бессмертный полк» проходит онлайн.  Все мероприятия 9 мая запланированы в ограниченном режиме, в связи с этим инициативная группа проживающих в доме №54 по улице, названной в честь Героя Советского Союза Евгения Пичугина, обратилась в администрацию Пролетарского района Твери с  предложением  провести памятные мероприятия  в новом формате.

        В преддверии  Дня Победы жильцы разместили на улице 23 портрета своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.  Как рассказала член Совета Дома Галина Решетова, идея вспомнить всех героев их двора родилась задолго до переноса акции «Бессмертный полк» в онлайн. Только в ее семье четверо родственников не вернулись с полей сражений, а вспомнить  в День Победы хотелось каждого.

       -  Я планировала пронести все четыре портрета по улицам Твери во время прохождения «Бессмертного полка», но они просто не помещались в руках,  - рассказала Галина Решетова, -   У нас почти в каждой семье много воевавших родственников. Вот мы и решили вместе с соседями  сделать аллею памяти прямо во дворе дома, чтобы в 75-ю годовщину  со Дня Победы все желающие могли вспомнить своих фронтовиков.   

        Помимо аллеи, состоящей из портретов, члены инициативной группы установили во дворе флаги и изготовили символический Вечный огонь. Принять участие в памятной акции согласились почти во всех квартирах дома. Местные жители не исключают, что им удалось заложить новую традицию, которая будет повторяться каждый год 9 мая, а вспоминая, таким образом, семейную историю каждого двора,  можно передать ее детям и внукам.  И лучше  сохранить в памяти подрастающего поколения.       

Отдел информации и аналитики администрации города Твери



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2