22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Гастроли Вологодского театра для детей и молодёжи


12 ноября 2019 10:48 / Культура

Вологодский театр для детей и молодёжи и Тверской театр юного зрителя в ноябре 2019 года проведут обменные гастроли. Каждый театр планирует показать зрителям по три спектакля из своего репертуара, возможность широко представить свою работу в другом регионе у театров появилась благодаря федеральному проекту «Большие гастроли — Для детей и молодежи».

Гастрольная афиша Вологодского театра для детей и молодёжи в Твери составлена из постановок для разных возрастных категорий. Для юных зрителей будет сыгран спектакль «Стойкий оловянный солдатик» по Гансу Христиану Андерсену, школьники и взрослые любители классической литературы смогут познакомиться с интерпретацией романа Александра Пушкина «Дубровский». Молодёжная аудитория и взрослые приглашаются на спектакль по пьесе Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо». Афиша составлена так, чтобы дать представление тверскому зрителю об основных направлениях развития театра, его репертуарной политике, и привлечь зрителей разных поколений и художественных предпочтений.

В это же время актёры Тверского ТЮЗа представят на сцене Вологодского театра спектакли «Чуковский и все-все-все», «Мёртвые души» и «Пустота».

Напомним, что Тверской ТЮЗ принимает участие в этом проекте третий год подряд, это становится возможным благодаря общероссийской программе "Большие гастроли" и Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности.

Подробнее о гастрольных спектаклях:

20 и 21 ноября, среда и четверг в 11:00 и 14:00

«Стойкий оловянный солдатик» (3+)

по сказкам Ганса Христиана Андерсена

Что делают игрушки, когда их маленькие хозяева спят? Лежат, заброшенные, в своей коробке? Нет, в них просыпаются человеческие чувства и начинается жизнь: они говорят, спорят, дружат, ссорятся, мирятся, любят, переживают… Совсем, как люди.

На этом спектакле зрители попадут в такой оживший мир игрушек. Его жители – Тряпичная Кукла, Свинья-копилка, Пьеро, Механический Соловей, Балерина из картонного домика - игрушки мальчика Ганса. Каких-то он любит и играет ими, каких-то забросил и забыл. Самый главный «любимчик» - самоуверенный Тролль из табакерки. Но вот у Ганса появляется набор оловянных солдатиков. Троллю сразу же не понравились эти новые «жители», особенно один из них – Стойкий оловянный солдатик, которого полюбила красавица Балерина из картонного домика. Тролль сам мечтает жениться на ней и пытается всячески помешать свадьбе влюбленных. Но их душевное благородство, горячие сердца и любовь гораздо сильнее хитрости и коварства Тролля. Только любовь способна на великое, прекрасное чудо!

22 ноября, пятница в 12:00 и 18:30

«Дубровский» (12+)

Разбойничий роман в двух частях

Своим названием роман «Дубровский» обязан издателям – они просто вынесли в заглавие фамилию героя. Сам Пушкин в начале рукописи поставил только дату «21 октября 1832 год». Он планировал написать роман в трёх томах, но от третей части остались только наброски. Роман остался недописанным, его напечатали только после смерти Пушкина, предоставляя потомкам право домысливать судьбу главных героев.

 Спектакль «Дубровский» – оригинальная интерпретация пушкинской прозы, современное прочтение романа в форме театральной игры и фантазии. На почти пустом театральном помосте рассказывается, разыгрывается, проживается история о горечи утраченных надежд, гибели любви из-за несправедливости, бессмысленной вражды и воинствующего невежества. В спектакле много музыки и современной хореографии, что нисколько не мешает воспринимать известный со школьных лет пушкинский текст и сопереживать благородным героям.

23 ноября, суббота в 17:00

«Сотворившая чудо» (10+)

Мелодрама в двух частях

       В основу пьесы американского драматурга Уильяма Гибсона положена реальная история профессора Элен Келлер – женщины, которая в раннем детстве, пережив тяжёлую болезнь, навсегда потеряла слух и зрение. Но она сумела преодолеть слепоту и глухоту, стала выдающимся писателем и учёным. 
    Америка. Конец девятнадцатого века. В семье капитана Келлера подрастает слепоглухая дочь Элен. Отец девочки – музыкант, руководит маленьким джазовым оркестриком. Но Элен не слышит его музыку. Ей сложно ориентироваться и воспринимать внешний мир. Родители не находят с ней взаимопонимания – девочка капризна, непослушна и избалована. И тогда они решают пригласить для дочери молодую воспитательницу Анни Саливан… 

       Пьеса Гибсона не документальный рассказ. Это скорее история о пробуждении чувств. История о том, что любовь не тождественна жалости и вседозволенности. Она всегда есть требование большего и вера. Вера в возможности Человека.

       «Сотворившая чудо» — это история о двух необычных и сильных людях. Как потом Элен Келлер написала в своем романе, Анни открыла ей все сущее, освободила ее душу из темницы. Ведь душа не хочет быть заживо похороненной, она каким-то чудом все равно стремится к свободе понимания и общения. 
    В спектакле звучит «живая» музыка. Джазовые композиции и песни в исполнении артистов театра придают спектаклю необыкновенную атмосферу любви, лёгкости и душевности.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2