22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

К юбилею художника Валентина Серова в Тверской областной картинной галерее открылась выставка одного произведения


26 января 2020 13:30 / Культура

Источник фото: 900igr.net

19 января исполнилось 155 лет со дня рождения известного русского художника Валентина Александровича Серова, искусного портретиста, моделями которого становились представители культурной среды, высокопоставленные и царские особы. В Тверской областной картинной галерее в честь этого события открылась выставка одного произведения «Портрет Мити Дервиза».

      

  На выставке одного произведения представлен детский портрет созданный  Валентином Серовым, вероятно, в один из его приездов в усадьбу Домотканово в 1889 году.

         На картине изображен Дмитрий Владимирович Дервиз, сын друга и свояка живописца, владельца усадьбы Владимира Дмитриевича Дервиза.

         Митя был третьим из четырех детей в семье Владимира Дмитриевича и Надежды Яковлевны Дервизов. Он стал видным ученым в области археологии и антропологии: на берегу Крымского полуострова Дмитрий Дервиз собрал интереснейшие материалы из гробниц Византийского кладбища, на основе которых попытался научно восстановить генеалогию современного человека.

         Даже в родном Домотканово им были проведены раскопки и обнаружены остатки поселения древних славян.  Одну из его находок, относящуюся к XVIII  веку (фрагмент ведущей к прудам белокаменной лестницы старого усадебного дома),  и сегодня можно видеть возле домоткановских прудов.

         В браке Дмитрия с Анной Чеховой-Дервиз, известным детским врачом-психиатром, родились двое детей. Старшая дочь, скульптор-керамист Людмила Дервиз, была супругой скульптора Льва Алексеевича Кардашова – по его проекту создан памятник «Дружба народов», установленный в Твери на площади Мира в 1959 году.

Пресс-служба Правительства Тверской области

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2