22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Музыкальная неделя в филармонии


13 марта 2023 12:28 / Культура

Тверская филармония приглашает жителей и гостей Твери насладиться музыкой.

14 марта, в 18:30 - "Парижский вернисаж" (6+)

Алексей Григоращенко ( кларнет )
Анна Мильтонян ( скрипка )
Михаил Болховитин ( скрипка )
Наталья Лазыкина ( альт )
Александра Селиверстова ( виолончель )
Иван Шарапа ( фортепиано )

В концерте прозвучат произведения французских композиторов - С.Франка , К.Дебюсси , М.Равеля , Д.Мийо и др.
Первое отделение включает камерные сочинения и миниатюры для различных инструментальных составов, которые отразят разнообразие направлений и жанров французской музыки конца 19 - начала 20 веков.
Второе отделение целиком займёт масштабное сочинение - Фортепианный квинтет С.Франка , который считается одним из шедевров, созданных в жанре камерной музыки

В программе: К.Дебюсси - "Остров радости" пьеса для фортепиано , L.106; А.Оннегер - Сонатина для кларнета и ф-но , H 42; М.Равель - " Колыбельная на имя Gabriel Fauré" для скрипки и фортепиано M. 74; Ф.Пуленк - Багатель ре минор из кантаты " Le bal masqué " для скрипки и фортепиано Fr. 60. lll и др.

15 марта, в 18:30 - "Коль дожить не успел, так хотя бы допеть…" (6+)

Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» под управлением главного дирижера Андрея Кружкова, а также солисты и коллективы Тверской академической областной филармонии исполнят самые известные и любимые произведения советского поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя песен – Владимира Высоцкого. В программе концерта будут исполнены не только песни одного из самых известных советских бардов, но и стихотворные произведения поэта.

Программу представляет режиссер – заслуженная артистка России Галина Петрова.

17 марта, в 18:30 -  “Венецианский карнавал“ (6+)

В центре внимания – необычное сочетание арфы и органа. Казалось бы, две тысячи труб органа должны полностью поглотить камерное звучание арфы, но благодаря мастерству исполнителей инструменты вступают в деликатный диалог.

Дуэт арфы и органа – Надежда Сергеева и Олеся Кравченко – дал серию концертов в лучших залах России. Артистки принимают участие в таких ежегодных фестивалях, как арфовый фестиваль «Две столицы», фестиваль «Органные вечера в Кусково» и других.

Программа концерта построена на контрастах. Романтические образы композиций Курсио, Франка и Ваммеса сменяет драматичная Фантазия Ференца Листа на тему BACH в яркой и виртуозной транскрипции Ж. Гийю. Венецианская тема перенесет слушателей в праздник экзотических костюмов и масок. Мировая премьера сюиты «Венецианский карнавал» современного итальянского композитора Тициана Бедетти – эмоциональная кульминация концерта.

«Программа возникла вокруг произведения моего хорошего друга итальянского композитора Тициано Бедетти, – рассказала органистка Олеся Кравченко. – Несколько лет назад он написал специально для нашего дуэта с арфисткой Надеждой Сергеевой цикл пьес под общим названием «Венецианский карнавал». Музыка интересна тем, что написана на стыке нескольких композиторских техник и стилей, здесь и минимализм, и эстрада, и романтизм XXI века. Каждая часть цикла вдохновлена определенной итальянской маской и содержит очень яркую музыкальную ее характеристику. Эту музыку интересно как слушать, так и исполнять».

В программе: С. Курсио - «Туман и ветер», В. Поссе - «Карнавал Венеции», А. Ваммес - «Сумерки», Т. Бедетти - Сюита «Венецианский карнавал» и др.

18 марта, в 18:00 - "Морской концерт" (6+)

Море приходит в город. Classicaplus предлагает послушать как звучит море, почувствовать его прилив и отливы в музыкальном воплощении. Морской концерт актуален для тех, кто очень хочет поскорее сбежать от делового гула большого города и услышать шепот волн.

Мы знаем, как сильно вам хочется к морю. Поэтому #classicaplus предлагает горящие путевки с вылетом в ближайшие дни. Морской концерт актуален для тех, кто очень хочет поскорее сбежать от делового настроения мегаполиса и оказаться на морском побережье.

В первом отделениии - произведения эпохи барокко из саундтрека из фильма "Хозяин морей", концерт А. Вивальди "Буря на море", Г. Гендель "Музыка на воде".

Во втором отделении - морская музыка современных композиторов: "Sailing" Даниэля Шнидера, Четыре времени года в Буэнос - Айресе Астора Пьяцоллы, "Голос кита" Джорджа Крамба, сопровождаемый авторским видео.

19 марта, в 18:00 - "Джазовая весна" (12+)

Любимые джазовые композиции в исполнении московских музыкантов!

Саксофонист Павел Скорняков – яркий представитель российской джазовой сцены, талантливый исполнитель, композитор и мультиинструменталист. Искренний и эмоциональный голос саксофона в его руках говорит со слушателями на универсальном языке, близком и понятном каждому.

В концерте примут участие одни из лучших музыкантов Москвы – Николай Куликов (гитара), Владимир Нестеренко (рояль), Сергей Хутас (контрабас) и Артем Юрлов (барабаны). Все они блестящие солисты и лидеры собственных коллективов. Музыканты также выступают в составе успешного джаз-фанк-проекта "Sneak Steak".

19 марта, в 12:00 - "Нескучный хор"(6+)

Губернаторский камерный хор "Русский партес"
Хормейстер Галина Шлёнская
Главный хормейстер и дирижер Максим Перадзе

Тверская филармония представляет новую программу Музыкального лектория для детей, в которой примет участие Губернаторский камерный хор «Русский партес» под управлением Максима Перадзе. Прозвучит веселая сюита для смешанного хора на темы песен для детей (в том числе из любимых мультфильмов).

Ребята получат массу впечатлений и узнают, что хоровая музыка может быть очень разной: не только серьезной, но и задорной, шуточной, озорной. Ребят ждут хоровые загадки, а также интересные рассказы о том, как появился первый хор и причем здесь древние греки, какие голоса бывают у артистов и только ли пение можно услышать на хоровом концерте.

В программе – хоровые произведения А. Петрова, Н. Драницына, Я. Дубравина и многое другое.

29 марта, в 18:30 - "Всенощное бдение" 18:30 В рамках фестиваля, посвященного празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова (6+)

Пожалуй, мало какое произведение может сравниться по силе воздействия на человека с «Всенощной» Рахманинова. Это подлинное русское искусство, сочетающее все моменты, присущие ему – широкую душевность, внутреннюю экспрессию и порыв. Знать его и любить необходимо каждому, кто считает себя русским.

Губернаторский камерный хор "Русский партес"
Хормейстер Галина Шлёнская
Главный хормейстер и дирижер Максим Перадзе

Солисты:
Заслуженный артист России Владимир Белов (тенор)

Стипендиат Правительства Российской Федерации Ольга Атрохова (меццо-сопрано)

Билеты: http://tver-philharmonic.ru/  
 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2