22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Новый занавес в Тверском театре драмы


12 октября 2020 10:01 / Культура

Поистине, шикарный занавес этой осенью установлен в Академическом театре драмы и будет несколько десятилетий радовать зрителей тверской сцены, таков официальный срок его эксплуатации. В 2019 году команда Тверского театра драмы выиграла грант Всемирного Банка России на преобразование одежды сцены и покрытия зрительного зала. В связи с открытием сезона, мы решили поделиться удивительными фактами, связанными с самым главным символом театра.

Для изготовления занавеса театра был использован специальный театральный бархат Амадей. Негорючий, немнущийся бархат высокой плотности: такая ткань особенно хорошо воспринимает сценический свет и хорошо драпируется. Вся партия бархата была произведена в Австрии на заказ под данный конкретный проект. На один только занавес было использовано 350 погонных метров ткани, а с учетом обивки барьеров, оформления лож и входов в зал, двух новых комплектов одежды сцены, общий расход высокотехнологичных трудновоспламеняемых тканей составил несколько километров. Из идентичного бархата выполнены занавесы в БДТ (СПб), Екатеринбургском Театре оперы и балета, Астраханском оперном театре, в ряде оперных и драматических театров РФ и Европы.

Кроме бархата, в изготовлении занавеса Тверского театра драмы присутствует вышивка золотыми нитями по уникальному эскизу. Расход нитей на вышивку составил 100 км. Общая масса занавеса - 450кг. Весь срок изготовления - 6 месяцев.

Напольное покрытие зрительного зала большой сцены отремонтировано, выровнено, украшено стильным, теплым и долгосрочным ковром с королевскими вензелями.

А в фойе второго этажа на окнах появились шикарные гардины, в тон люстрам.

Приходите в театр и оцените новую степень комфорта, которую мы приготовили именно для вас, дорогие зрители!
До встречи в театре!

Видеовизитка занавеса – https://youtu.be/SsqQuHi_qS8



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2