22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Премьера спектакля «Василий Теркин» Тверского театра драмы состоится в рамках проекта «Доступный театр»


13 ноября 2020 17:09 / Культура

Источник фото: Наталья Тихонова

В последние дни осени Большую сцену Тверского театра драмы украсит премьера – театрализованные страницы поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в постановке Александра Сафронова.

Новая работа театра посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, это дань памяти тем, кто ради нас пожертвовал своей жизнью.

Главные герои спектакля «Василий Тёркин» – солдаты Великой Отечественной. Избегая пафоса, они говорят о жизни на войне, о любви к Родине и близким.

Ранее предполагалось, что весной этого года спектакль войдет в репертуар камерной сцены театра. Однако в целях безопасности зрителей, Малая сцена будет закрыта до мая 2021-го года, и администрация театра совместно с режиссером приняла решение о переносе «Василия Тёркина» на Большую сцену. Первыми зрителями постановки стали жители Красного Холма, Ржева, Калязина и других районных центров. Бурными аплодисментами и благодарными слезами они встретили игру артистов.

В спектакле «Василий Тёркин» заняты шесть актеров, создавших запоминающиеся характеры: Геннадий Бабинов, Никита Берёзкин, Сергей Бескакотов, Никита Бахметьев, Константин Василенко, Ирина Погодина. Они профессионально справились с вызовом, который всегда ставит перед актером пьеса в стихах, в их исполнении текст звучит органично, ярко и проникновенно.

В каждом русском человеке жива память о подвиге дедов и прадедов, а потому строки поэмы А.Т. Твардовского, звучащие со сцены Тверского театра драмы, никого не оставят равнодушным:

Потерять семью не стыдно –
Не твоя была вина.
Потерять башку – обидно,
Только что ж, на то война.
Потерять кисет с махоркой,
Если некому пошить,
Я не спорю – тоже горько,
Тяжело, но можно жить,
Пережить беду-проруху,
В кулаке держать табак,
Но Россию, мать-старуху,
Нам терять нельзя никак.

Наши деды, наши дети,
Наши внуки не велят.
Сколько лет живем на свете?
Тыщу?.. Больше! То-то, брат!

Сколько жить еще на свете, –
Год, иль два, иль тыщи лет –
Мы с тобой за всё в ответе.
То-то, брат! А ты – кисет…

Премьерные спектакли пройдут 17 и 18 декабря в рамках проекта "Доступный театр", стоимость билетов составит 200 и 250 рублей. Узнайте больше о постановке «Василий Тёркин» - http://tatd.ru/vasilij-tjorkin. А также по телефону +7(4822) 32-22-92.

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2