22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Сбитый в годы войны под Тверью истребитель И-16 восстанавливают в Новосибирске


14 марта 2019 11:51 / Культура

Советский истребитель И-16, выпущенный на Чкаловском заводе в Новосибирске, в годы Великой Отечественной войны был сбит в Тверской области.

Несколько лет истребитель провел в цехах лаборатории реставрации раритетных самолётов НГТУ в Новосибирске. Специалисты восстанавливали самолет, чтобы сделать его частью национальной коллекции летающих раритетов «Крылатая память Победы».

На лётный И-16 установят двигатель АШ-62ИР — это двигатель того же семейства, что изначально стоял на истребителе. Сейчас на восстановленном самолете лишь 5% оригинальных запчастей – например, ручка управления, пол кабины пилота. К сожалению, детали этого самолёта не сохраняются до такого состояния, чтобы их повторно использовать на лётной машине.

Сейчас в НГТУ-НЭТИ заканчивают восстановление советского самолёта. Как говорят реставраторы, уже летом самолёт будет восстановлен до лётного состояния. После он будет выставлен в музее военной техники в городе Верхняя Пышма в Свердловской области.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2