22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

«Шопениана» и «Шахерезада» в Твери


29 января 2020 15:50 / Культура

16 февраля в 17:00 в Тверском академическом театре драмы коллектив театра «Русский балет» представит одноактные балеты «Шахерезада» и «Шопениана» Московского Государственного театра «Русский балет».

Во второй раз зрителей Твери порадует выступление прима-балерины театра «Русский балет» заслуженной артистки России Валерии Васильевой, удостоенной в 2019 году награды Правительства Москвы в номинации «Лучшая балерина года». Она знакома тверским любителям балета по роли Жизели.

На этот раз Валерия Васильева удивит разноплановостью ролей: по-настоящему царственной в роли Зобейды и воздушно-романтической сильфиды в балете «Шопениана», показав две женские ипостаси, страстную царственную и неземную возвышенную.

Также в балетах принимают участие: заслуженные артисты России Дмитрий Котермин, Максим Фомин, Антон Гейкер, лауреат международных конкурсов Екатерина Лосева и др.

Краткое содержание спектаклей

1-е отделение – одноактный балет «Шахерезада»

В шахском гареме Зобейда пытается умилостивить мужа. Но Шахриар мрачен: приехавший к нему брат Земан, правитель Персии, уверяет, что жены шаха неверны. Зобейда вновь пытается смягчить сердце повелителя, но он непреступен и бросает вокруг подозрительные взгляды. Танец трех альмей не в силах отвлечь Шахриара от тяжких дум. Он объявляет, что отправляется на охоту. Зобейда умоляет его остаться, но шах со свитой удаляется. Обитательницы гарема упрашивают главного евнуха впустить в гарем их любовников. Внезапно возвращается Шахриар…

4 июня 1910 года в Парижской Гранд Опера состоялась премьера балета «Шахерезада» в постановке М. Фокина на музыку Н. Римского-Корсакова.

Главные партии на премьере исполнили Ида Рубинштей (Зобейда) и Вацлав Нежинский (Раб). Как писали современники: «Балет «Шахеризада» достиг цели, о которой когда-то мечтал Новер, сказавший «… если бы только художник, музыкант и хореограф могли творить в согласии, какие чудеса они показали бы зрителям!» Балет имел оглушительный успех. «Требовалось время, чтобы публика успокоилась». Марсель Пруст, побывавший на премьере, сказал: «Я никогда не видел ничего более прекрасного».

2-е отделение – одноактный балет «Шопениана»

Балет не имеет определенного сюжета. Это танцевальная композиция, где нет ни персонажей, ни характеров. Мир видений олицетворяют прекрасные девы-сильфиды, воздушный облик которых возникает в воображении юноши – в мир мечтаний и снов, в который погружаются зрители. Балет, словно оживший мир мимолетных видений, романтических грёз, так выглядит ожившая музыка Ф. Шопена. Бессюжетный мотив поэтичного мира сильфид помогает выразить мироощущение мечтательности и вдохновения.

Премьера «Шопенианы» состоялась 10 (23) февраля 1907 года в петербургском Мариинском театре, названной на премьере «Reverie Romantique» («Романтическими грёзами»).

Сильфида – крылатая надежда – влетает в освещённый лунным светом романтический сад. Её преследует юноша. Это был танец в стиле Тальони, в стиле того давно забытого времени, когда в балетном искусстве господствовала поэзия, когда танцовщица поднималась на пуанты не для того, чтобы продемонстрировать свой стальной носок, а для того, чтобы, едва касаясь земли, создать своим танцем впечатление лёгкости, чего-то неземного, фантастического. В этом танце не было ни одного пируэта, ни одного трюка. Но как поэтичен, как прелестен и увлекателен был этот дуэт в воздухе!

В целом спектакль был совершенно непохож на всё, что привыкли видеть на балетной сцене. «Танец словно перетекал в танец, группа в группу, и хотя традиционные па использовались, цель состояла не в том, чтобы показать технику, а чтобы создать настроение. Тем не менее, танец был чрезвычайно труден для исполнения, а длящиеся позы требовали значительной силы и опыта».

Словно разбуженные звуками музыки, сильфиды поднимались в ровном движении, оживали, рассыпались в смене всё новых групп, истаивающие, переливающихся из одной в другую, — идеал романтической хореографии, сонм бесплотных романтических существ.

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2