22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В память о Михаиле Борисове в Твери сыграют «Свадьбу Кречинского»


14 октября 2020 15:30 / Культура

Источник фото: Анастасия Чистякова и портал GEO.PRO

Вечер 18 октября команда Тверского академического театра драмы посвятит памяти своего друга, театрального мэтра, заслуженного деятеля культуры России Михаила Борисовича Борисова. На сцене театра в 17:00 состоится спектакль в постановке режиссера – комедия-аттракцион в лучших традициях вахтанговской школы «Свадьба Кречинского» по А.В. Сухово-Кобылину.

Жизнь великолепного человека, профессора и наставника кафедр Театральных институтов им. Б. Щукина и ГИТИСа, известного всю страну телевизионного ведущего, одаренного актера, лауреата премии Правительства РФ в области культуры, режиссера-постановщика оборвалась накануне, 19 сентября 2020 года. Для Тверского театра драмы Михаил Борисович был не только мэтром и режиссером. Он стал настоящим другом театра и экспертом, к которому коллектив мог обратиться за советом. Труппа обогатилась его талантливыми учениками. Коллектив запомнил Михаила Борисовича Борисова как энергичного, вдохновленного и любящего театр, честно, ярко и азартно проживающим свою жизнь на высоких оборотах.

В 2018-2019 годах на сцене Академического театра драмы Твери зрители любовались завораживающим действом, синтезом бального танца, поэзии и драматургии – спектаклем «Адам и Ева. Жизнь после рая…», срежиссированным Михаилом Борисовым совместно с его учеником Арсеном Агамаляном. В 2019 году Михаил Борисов подарил театру спектакль, в который, без сомнения, вложил частицу своей души – «Свадьбу Кречинского». Постановка режиссера живет на большой сцене Тверского театра драмы с 26 сентября 2019 года и очень любима театральной публикой.

Звезду имени Михаила Борисовича на театральном небосклоне продолжат зажигать его ученики и коллеги: Арсен Агамалян, Джон Шенгелия, Аманда Кварацхелия, Сергей Бескакотов, Илья Быков, Алексей Марков, Кристина Потапова, Дарья Осташевская, Никита Бахметьев, Олег Хрычев и многие, многие другие. И, конечно, комедия-аттракцион «Свадьба Кречинского» будет жить на сцене Тверского театра драмы в память о Михаиле Борисовиче, напоминая о той особенной энергии, которую режиссер вложил в свой спектакль.

ВИДЕО – Трейлер спектакля «Свадьба Кречинского» - https://youtu.be/BOArReaN2fs

Сюжет постановки увлекателен и актуален на все времена:

Московский авантюрист, игрок и сердцеед Михаил Васильевич Кречинский весь в долгах. Страстность, жизненный азарт, широта натуры, проявляющиеся как за карточным столом, так и в отношениях с дамами, становятся причиной его банкротства. Спасти его может только выгодная женитьба, и чтобы свадьба с провинциальной барышней Лидочкой Муромской состоялась, Кречинский ставит на кон в рискованной игре и её судьбу, и свою. Азарт, интрига, хитрость и неординарные интеллектуальные способности, – вот что должно обеспечить успех его затеи!

В спектакле заняты ведущие актеры Театра драмы и приглашенные артисты: заслуженные артисты России – Сергей Коноплёв, Валентина Мартьянова, Залим Мирзоев и Андрей Журавлев; артисты – Тарас Кузьмин, Аманда Кварацхелия, Сергей Бескакотов, Олег Хрычев, Никита Берёзкин, Илья Быков, Кристина Потапова, Алексей Лапшин, Алексей Алексеев.

Билеты на «Свадьбу Кречинского» еще доступны в кассе театра и онлайн – http://tatd.ru/svadba-krechinskogo

ВИДЕО от 24 мая 2020 года – Михаил Борисов о «Свадьбе Кречинского»: «Классика отвечает на вопросы вечные…Это прекрасно, если театр будет жить, театр будет работать, радовать тверского зрителя» - https://youtu.be/MTN1yZuiomU.

ВИДЕО от 23 сентября 2019 года – Михаил Борисов о современном театре в рамках проекта «PRO театр» - https://youtu.be/uQqeKentdDA.

До встречи в театре!

P.S. В условиях эпидемиологической обстановки, зрители допускаются в театр только в защитных масках. Рассадка в зале осуществляется в шахматном порядке, не более, чем на 50%. Просим зрителей чаще проводить в театре дезинфекцию рук, оплачивать покупки картой, тщательно следить за своим здоровьем.

16+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2