22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Ржеве отремонтируют более 16 км дорог на пути к строящемуся мемориалу


27 марта 2019 14:11 / Культура

В 2019 году в Ржеве проведут ремонт автодорог на пути к строящемуся мемориалу советскому солдату.

В программу включено 10 участков общей протяжённостью свыше 16 км: по Ленинградскому, Зубцовскому и Осташковскому шоссе, Торопецкому тракту, улицам Грацинского, Большая Спасская, Н. Головни и другим. На эти цели планируется направить свыше 170 млн рублей из областного бюджета.

Для создания современной транспортной инфраструктуры рядом с мемориалом предполагается провести реконструкцию подъездных путей до мая 2020 года. В частности, участка автодороги «Москва - Рига» - Хорошево протяженностью 1 км с расширением до 4 полос, устройством освещения и стоянки. Рассматривается установка светофора и переходно-скоростных полос на федеральной трассе М-9 «Балтия».

«Строительство мемориала должно вестись одновременно с благоустройством Ржева. В городе будут отремонтированы дороги, фасады домов, проведено благоустройство. Параллельно со строительством мемориала советскому солдату за областные средства будет приведен в порядок Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении города», — сказал Игорь Руденя.

Решение о ремонте Обелиска принято на заседании Российского организационного комитета «Победа» под руководством президента России Владимира Путина 12 декабря 2018 года, в котором принял участие Игорь Руденя.

В настоящее время на площадке будущего мемориала советскому солдату идёт подготовка к строительству. Закладной камень на месте памятника был заложен в ноябре 2018 года.

Тверской регион взял на себя ответственность за создание инфраструктуры комплекса, благоустройство территории, обустройство общественных пространств. На площадке мемориала уже определены точки подключения к электрическим сетям, разрабатывается план-график подключения, которое будет осуществлено на льготных условиях. Решаются вопросы обеспечения доступа к интернету на территории комплекса.

Планируется, что к 75-летию Великой Победы, в мае 2020 года, будет завершен первый этап строительства: открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадка для парковки автомобилей. Второй этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, строительство часовни, парковой зоны и других объектов.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2