15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В Твери начнется ремонт Дома дворянского собрания


10 июня 2021 22:20 / Культура

О старте ремонта Дома дворянского собрания в Твери сообщил Губернатор Игорь Руденя во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь 10 июня.

О старте ремонта Дома дворянского собрания в Твери сообщил Губернатор Игорь Руденя во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь 10 июня.

«Сейчас активно идет проектирование, подготовка необходимой документации. В 2021 году планируем завершить проектные, изыскательские работы и начать ремонт. По его завершении Дом дворянского собрания пополнит ряд наших объектов для проведения культурных и общественных мероприятий», – сказал Игорь Руденя.

Здание имеет большую историческую ценность. Дом дворянского собрания (1841 г.) в 1935-ом передали Дому Красной Армии. С 1945 по 2010 годы здесь размещался гарнизонный Дом офицеров. В 2012 году здание было передано в муниципальную собственность города Твери, а в декабре 2019-го закреплено  за Тверской областной картинной галереей.

Планируется, что в будущем Дом дворянского собрания станет частью туристического маршрута, рассказывающего о богатом культурно-историческом наследии города. В здании после реконструкции планируется создать современный многофункциональный музейно-выставочный центр, в котором будут проходить значимые культурные и общественные мероприятия. 

Таким образом, предполагается сформировать в самом центре Твери полноценный культурно-исторический квартал. Кроме Дома дворянского собрания в него также войдут областной театр драмы, филармония, библиотека им. Горького, Спасо-Преображенский собор, Тверской императорский дворец, а также государственный объединённый музей.

Глава региона рассказал также, что в течение лета будет проведён ремонт на трёх наружных фасадах здания Тверского областного академического театра драмы. 

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2