22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери пройдёт Международный фестиваль детского и молодёжного циркового искусства


24 ноября 2020 16:50 / Культура

Источник фото: Тверской государственный цирк

В грандиозном празднике на арене Тверского цирка примут участие артисты из 19 стран

С 24 по 30 ноября в Тверском государственном цирке будет проходить II Международный фестиваль детского и молодёжного циркового искусства «На языке мира», который соберёт юных артистов цирка из 19 стран. В фестивале примут участие цирковые коллективы, школы, студии, индивидуальные исполнители в возрасте от 5 до 18 лет.

В этом году он посвящен 75-летию Великой Победы.

- Наша главная цель: показать, что цирковое искусство - уникально и неповторимо. Оно понятно всем, независимо от того, на каком языке говорят артисты и на каком континенте живут. А цирковой манеж является той связующей площадкой, где людей независимо от их национальности и религиозных убеждений, говорящих на разных языках, объединяет главное: общий для всех народов язык цирка - язык мира и дружбы. Наш фестиваль - уникальная возможность продемонстрировать свои способности и заявить о себе, а также получить признание экспертов мирового уровня, - отметил генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин.

В этом году из-за коронавирусных ограничений часть конкурсной программы пройдёт в онлайн-формате. Таким образом выступят артисты из Беларуси, Венгрии, Вьетнама, Германии, Израиля, Китая, Монголии, Перу, США, Италии, Казахстана, Колумбии, Мексики, Украины, Эфиопии, Эквадора и др.

Мастерство конкурсантов будут оценивать в номинациях: акробатика (парная, групповая, соло), клоунада (парная, групповая, соло-буффонадная, музыкальная эксцентрика), гимнастика (парная, групповая, соло), эквилибристика (парная, групповая, соло), жонглирование (парное, групповое, соло), дрессура, иллюзия, пантомима.

В состав жюри форума вошли видные деятели циркового искусства из 15 стран мира, в том числе президент Международного циркового фестиваля в Италии Фабио Монтико, главный кастинг-директор Цирка Дю Солей Павел Котов (Канада), основатель и президент Международного фестиваля циркового искусства в Сен-Поль-ле-Даксе во Франции Брюно Лалой и другие. Председателем жюри стал генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин.

Торжественное открытие фестиваля «На языке мира» состоится 27 ноября 2020 года. Завершится фестиваль большим гала-представлением и торжественной церемонией награждения победителей 29 ноября. Прямую трансляцию можно будет увидеть на портале КУЛЬТУРА.РФ.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2