22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверском театре драмы состоялась премьера "Пушкин.Евгений Онегин"


15 декабря 2018 14:30 / Культура

14 декабря в Тверском академическом театре драмы состоялась премьера спектакля «Пушкин. Евгений Онегин» по роману А.С. Пушкина.

Новая версия знаменитого романа в стихах представлена на второй день после официального открытия в России и Тверской области Года театра.

​Музыкально-драматическая фантазия «Пушкин. Евгений Онегин» – совместная инсценировка Валерия Персикоа и Григория Слободкина, который также является музыкальным руководителем постановки.

​В главных ролях заняты ведущие артисты театра. Пушкина играет Никита Березкин, Онегина – Тарас Кузьмин, Ленского – Геннадий Бабинов, Татьяну – Виктория Козлова. Также задействованы Яна Голубева, Валентина Мартьянова, Ирина Андрианова, Константин Юченков, Валентин Кулагин и другие актеры.

​Пушкинский роман представлен как «энциклопедия русской жизни» – этой идее подчинено повествование и режиссерские решения, которые предлагает Валерий Персиков. В музыкально-драматической фантазии заявлены не только герои пушкинского романа, но и персонажи, которых нет в произведении. Таким образом, авторы показали связь «Евгения Онегина» с другими сочинениями поэта, а также подчеркнули автобиографический характер романа.

В постановке звучит много музыки: народные мелодии, романсы и фрагменты оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Кроме того, важной составляющей стала музыка Сергея Прокофьева, написанная им для спектакля Александра Таирова в Камерном театре, приуроченного к 100-летию со дня смерти поэта. Однако эта постановка так и не была осуществлена.

​Премьерные показы «Евгения Онегина» в Тверском академическом театре драмы также пройдут 15 и 16 декабря.

- Верхневолжье обладает богатой историей развития театрального искусства, которую сегодня с успехом преумножают коллективы профессиональных и любительских театров. Яркие работы талантливых режиссеров и актеров на тверской земле получили общественное признание и любовь зрителей. Сегодня они играют значимую роль в формировании нравственных ценностей, воспитании подрастающего поколения, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2