22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверском театре драмы завершились благотворительные показы сказки «Морозко»


26 января 2023 09:20 / Культура |

Источник фото: Руслан Чечин

10, 14, 21, 22 и 24 января в Тверском академическом театре драмы прошли благотворительные показы Рождественского спектакля по мотивам сказки «Морозко» от театральной студии «Теремок» Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского.

Спектакль состоялся при поддержке Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, Тверской и Кашинской Епархии и Министерства культуры Тверской области. «Морозко» посетили более 2500 зрителей, среди которых: Реабилитационный центр «Родник» при Вознесенском Оршином монастыре, воскресные школы Тверской области, православный детский сад Анны Кашинской, муниципальные образовательные учреждения, детские школы искусств, многодетные семьи.

Автор сценария и режиссер-постановщик спектакля, руководитель студии «Теремок» Елена Масленникова отмечала, что каждый спектакль адаптируют под детей, вносят традиционные православные ценности. По задумке руководителя, герои на сцене говорят о совести, дружбе, добре, о том, как нужно жить, как нужно любить свою Родину, почитать своих родителей. Всего в премьере «Морозко» занято 27 юных артистов – это ученики 1-9 классов епархиальной школы.

На благотворительном показе «Морозко» 10 января присутствовали Губернатор ТО Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, главы муниципалитетов и духовенство. На финальном показе «Морозко» 24 января Министр культуры ТО Ксения Глинка вручила благодарственные письма организаторам события.

Школьная студия «Теремок» существует с 2012 года, и является многочисленным Лауреатом детских театральных фестивалей: в прошлом году студия стала лауреатом II степени конкурса-фестиваля в сфере искусства и творчества «Пробуждение» и лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса искусств «Зимняя сказка», которые проходили в Санкт-Петербурге. На международном открытом театральном фестивале «Один день с театром» в номинации «Драматический театр» юные тверские артисты были признаны лауреатами III степени. «Теремок» выступает в школах, сотрудничает с Тверским медицинским университетом в рамках проекта «Семья. Семейные ценности и здоровый образ жизни», активно гастролирует.

Отметим, что в прошлом году на сцене Тверского академического театра драмы артисты студии выступали с благотворительными показами спектакля «Двенадцать месяцев».

6+



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2