22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Юбилей у заслуженной артистки России Ирины Кирилловой


30 марта 2022 17:18 / Культура

Источник фото: Фото предоставлены ТАТД

30 марта 2022 года – юбилей у заслуженной артистки России Ирины Кирилловой! Ирина Владимировна служит театральному искусству тверского края более 38 лет.

Актриса родилась в г. Обнинске Калужской области. Окончила актерское отделение режиссерского факультета ГИТИСа им. А.В. Луначарского в 1983 г., на курсе И.М. Туманова. Кем она станет, Ирина Владимировна никогда не сомневалась: подсказало сердце. В семье она первой постигла азы актерской профессии, преодолев высокий конкурс.

В интервью газете «Вся Тверь» на вопрос, что для нее значит театр, Ирина Владимировна ответила: «Это самое главное в моей жизни… Получается, самая интересная, огромная часть моей жизни. Сама возможность выходить на сцену— это счастье, которое дано далеко не каждому. Когда я поступала в ГИТИС, на одно место претендовало сто пятьдесят человек. Я иногда думаю, за что мне такое счастье, ведь столько людей остались за бортом, а я выхожу на сцену!  Мне дана такая возможность, которую я должна оправдывать каждый раз! И это – огромная ответственность. Актерская профессия – это, если хотите, миссия. По большому счету— это именно так, извините за пафос...Каким уйдет зритель, с каким чувством, заряженный какой энергией—это зависит от актера в огромной степени».

И это действительно уникальная способность актрисы Кирилловой – заряжать жизнеутверждающей энергией не только зрителей, но и коллег. Особый шарм, обаяние и энергия присущи каждой комедийной роли актрисы. Сила, глубина и трепет – ролям драматическим.    

Придя на службу Тверскому академическому театру драмы в 1984 году, Ирина Кириллова сыграла на сцене более 60 образов. Это и Нина в «Чайке» и Аня в «Вишневом саду» Чехова, Анна Вальтер в «Последней остановке» Ремарка, Люська в «Рядовых» Дударева,  Мисс Кейсуэлл в «Мышеловке» Кристи, Настя – в «Денисе Давыдове» Соловьева, Вера в «Обрыве» Гончарова, Мария – в «Укрощении укротителя» Флетчера, Вика и Света в «Четверо с одним чемоданом» Курляндского, Паола в «Сублимации любви» Бенедетти, Оливия в «Двенадцатой ночи» Шекспира, Аполлинария Панфиловна – в "Сердце не камень" Островского, Юленька в «Запахе легкого загара» Гурьянова, Барбара Смит в "Слишком женатом таксисте" и Горничная в «№13» Куни, Феона в "Не все коту масленица" Островского, Жена в "Мещанской свадьбе" Брехта, Мисс Фернивел в "Чёрной комедии" Шеффера, Сестра верность в «Кабале святош» Булгакова, Княжна Алина и Старая цыганка в спектакле "Пушкин. Евгений Онегин", Фея в «Золушке» Перро, актриса в «Вечере русской поэзии», Пименова в "Благотворительнице" Персияниновой, Элеонора в «Господине, который платит» Жамиака, Фелисата Михайловна в «Дядюшкином сне» Достоевского, Нина Александровна Кармина – "Женитьба Белугина" Островского...

В 2004-ом году Ирине Кирилловой было присвоено звание «Заслуженная артистка России». Актриса – призер II театрального фестиваля Твери (1992г.) в номинации "Роль второго плана" (Аня в спектакле" Сестры"). Удостоена театральной премии за сезон 2007-2008гг. в номинации "Лучшая женская роль" (тверское отделение СТД) за исполнение роли Виктории в спектакле "Красотка и семья". Награждена Тверским отделением СТД театральной премией за сезон 2010-2011гг. в номинации "Главная женская роль" за роль Юленьки в спектакле "Запах лёгкого загара". Награждена знаком «Во благо земли Тверской».

Такую разную, но завораживающую талантом Ирину Кириллову можно увидеть в кино: «Благословите женщину», «Кадетство», «След», «Долгий путь домой», «Паутина», «Упражнения в прекрасном», «Крутые берега», «Кулагин и партнеры», «Русская наследница», «Детективы», «Рикошет» и др.

Коллектив Тверского академического театра драмы благодарит Ирину Владимировну за необыкновенную творческую судьбу, что она разделяет с театром. Поздравляет с юбилеем и хочет пожелать здоровья, постоянных зрительских оваций и исключительного счастья в профессии!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2