22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

«РТЛабс» и «СВАН» создали центр компетенций в сфере информатизации здравоохранения


25 июля 2019 10:52 / Новости компаний

«РТЛабс» (100% дочерняя компания «Ростелекома») и «СВАН» создали общий центр компетенций для разработки решений и оказания услуг в сфере информатизации здравоохранения. Совместное предприятиезарегистрировано под названием «РТ Медицинские информационные системы» (ООО «РТ МИС»).

Компания учреждена с целью формирования Единой цифровой платформы в здравоохранении (ЕЦП)на базе уже существующих решений: «Региональной медицинской информационной системы» (развивает «РТЛабс») и «Региональной информационно-аналитической медицинской системы «ПроМед» (продукт Группы компаний «СВАН»). Они обеспечивают автоматизацию основных процессов медицинских учреждений, а также обмен информацией между региональными и федеральными информационными ресурсами в лечебно-диагностическом процессе.Сервисыинтегрированы c Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Также в контур ЕЦП войдут: центральный архив медицинских изображений, радиологическая и лабораторная информационные системы, ряд действующих телемедицинских решений.

Перед центром компетенций стоят задачи по развитию технологических решений для комплексной автоматизации региональных медучреждений, систем поддержки принятия решений с использованием больших данных и искусственного интеллекта, а также портала и мобильных приложений для врачей и пациентов.

Создание «РТ МИС» увеличитсовокупную долю присутствия компаний-учредителей в регионах до 30%.Объединение накопленных компетенций и лучших практикоткроет новые возможности и позволит повысить качество услуг и актуальность сервисов длярегионовв рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

*реклама



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2