22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

«Тверьлес» получит новую лесохозяйственную и лесопожарную технику


27 марта 2019 13:41 / Область

Из федерального бюджета Тверская область получит на эти цели более 40 млн рублей. Еще более 3 млн рублей выделят из бюджета регионального.

Более 43 млн рублей в Тверской области в 2019 году направят на закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники для ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес». Выделение дополнительных средств на развитие лесного хозяйства региона предусмотрено в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», направленного на повышение качества мероприятий по воспроизводству лесных массивов.

Федеральные и областные средства направят на закупку 44 единиц техники. Из них 32 единицы будут предназначаться для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению, в том числе трактор, плуги, культиватор, кусторез, корчевальное и другое оборудование.

Также 12 единиц специализированной техники закупят для охраны лесов от пожаров: автоцистерну, малый лесопатрульный комплекс, квадроциклы и другое.

Приобретаемая техника позволит, в том числе усилить меры по профилактике и тушению торфяных пожаров. Проводимая работа по профилактике возгораний на торфяных месторождениях и в лесах Верхневолжья уже даёт значимые результаты. За четыре года количество торфяных пожаров на территории региона снизилось в десятки раз: с 79 в 2015 году до двух в 2018 году.

По мнению губернатора Игоря Рудени, приоритетным для лесной отрасли региона является рациональное использование природных ресурсов, усиление контрольно-надзорных мероприятий в лесах Верхневолжья.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2