22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

2 июля в Тверской области пройдёт Национальный туристский форум «Реки России»


01 июля 2019 14:05 / Регион

Источник фото: http://extra-m-travel.ru/novosti-turizma/forym-reki-rossii-startyet-5-oktiabria.html

2 июля 2019 года в Тверской области пройдет Национальный туристский форум «Реки России», в котором примут участие представители федеральных и региональных органов власти, сферы речного транспорта, промышленного комплекса, а также руководители крупнейших российских туроператорских компаний, эксперты отрасли.

В этом году на форуме, который традиционно состоится на площадке отеля «Рэдиссон Резорт Завидово», пройдёт пленарная сессия по теме «Туризм как инструмент социально-экономического роста территории».

Участники сессии обсудят долгосрочное развитие туризма в России, роль субъектов и муниципальных образований в развитии речного туризма, а также реализацию инвестиционного проекта «Волжское море» и создание круизного транспортно-пересадочного узла в Тверской области.

Планируется, что в форуме примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие почётные гости.

Проведение Национального туристского форума «Реки России» обсуждалось на рабочей встрече Президента России Владимира Путина и Губернатора Тверской области Игоря Рудени, которая состоялась 25 июня. Глава государства поинтересовался, насколько интересным будет форум в нынешнем году.

Игорь Руденя сообщил, что в этом году форум будет особенным, потому что в регионе начала работать российская программа поддержки внутреннего туризма. В рамках программы будет построен новый комплексный транспортно-пересадочный узел. Он свяжет Москву (Ленинградский вокзал) с курортом Завидово, с Московским морем, где будет расположен транспортно-пересадочный узел. С этого места будут отправляться суда, в том числе и новой постройки: «Пётр Великий» и другие суда этой серии.

В день форума планируется закладка памятного камня в ознаменование будущего строительства речного порта. Объект будет построен в рамках реализации в Тверской области уникального инвестиционного проекта по созданию кластера речного туризма «Волжское море».

Также на форуме будут работать тематические площадки, участники которых обсудят приоритетные направления инвестиций в развитие внутренних водных путей, актуальные вопросы по привлечению туристов в малые города, продвижение внутреннего и въездного туризма через СМИ и другие вопросы.

Кроме того, на форуме состоится финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Северо-Западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Будет представлено 243 туристических сувенира из 26 регионов страны.

Гостям и участникам форума будет представлена выставка, посвящённая более чем 300-летней истории российского пассажирского судоходства. Так, например, участникам форума расскажут о том, что Тверь стала одним из первых городов России, где было создано пассажирское пароходное общество. Историческая выставка затронет историю пристани Тверского императорского дворца. Также планируется проведение конкурса-дегустации исторических рыбных блюд городов, стоящих на Волге.

Национальный туристский форум «Реки России» проходит в Верхневолжье с 2013 года и уже признан одной из ключевых федеральных площадок для обсуждения вопросов развития водного туризма, речных туристских перевозок, встречи профессионалов туристской и транспортной индустрии.   

Сейчас в Завидово Конаковского района реализуется проект туристско-рекреационного кластера «Волжское море», который губернатор Игорь Руденя представил на «Реках России-2018». Запланировано создание обеспечивающей инфраструктуры, строительство транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

Кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам реализации проекта составят не менее 300 млн рублей.

Особая экономическая зона «Завидово» – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. В мае 2018 года Правительством Тверской области утверждён проект планировки территории для создания всесезонного комплекса отдыха. «Завидово» делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса. Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.

В развитии проекта «Завидово» в Тверской области планирует принять участие ВЭБ.РФ. Соответствующие договорённости были достигнуты в мае текущего года между губернатором Игорем Руденей и председателем государственной корпорации Игорем Шуваловым во время визита команды институтов развития в регион.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2