22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Более 3 млн единиц молоди рыб выпущено в водоемы Тверской области в 2021 году


16 августа 2021 17:52 / Регион

На Иваньковском и Угличском водохранилищах в Тверской области прошли мероприятия по зарыблению. В августе в водоемы выпустили 12 271 единиц молоди сазана, 20 089 – толстолобика, 3509 – стерляди.

«Верхневолжье – самый крупный по территории регион Центрального федерального округа. Это обязывает нас быть передовиками и в вопросах сохранения природных ресурсов, – считает Губернатор Игорь Руденя. – За прошедшие пять лет произведено зарыбление водоемов Тверской области в объемах более 22 миллионов мальков».

Напомним, 22 мая 2021 года Губернатор Игорь Руденя принял участие в зарыблении Волги в Калязине. Тогда в реку выпустили порядка 116 тыс. штук молоди стерляди.

Всего с начала 2021 года в водоемы Тверской области выпущено свыше 3 млн экземпляров молоди и личинок различных видов рыб. Выпуски осуществляются в Иваньковское и Угличское водохранилища, а также озеро Селигер.
До конца текущего года в водоемы области планируется выпустить еще 3,14 млн экземпляров молоди рыб.

Ежегодно зарыбление осуществляется на девяти водных объектах Тверской области, относящихся к бассейну Волги. В том числе на Иваньковском, Угличском, Рыбинском, Вазузском, Вышневолоцком водохранилищах, озере Селигер. Мероприятия организованы в рамках соглашения, подписанного между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по рыболовству на Петербургском международном экономическом форуме – 2018.

Работа по восстановлению популяции рыб в бассейне Волги дает свои результаты. Так, в ходе контрольных отловов в Иваньковском и Угличском водохранилищах было установлено наличие стерляди весом до 1,5 кг.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2