22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Для оснащения лесопожарных формирований Тверской области закуплена новая техника


06 августа 2019 11:32 / Регион

Источник фото: https://www.mazyr.by/2019/07/beregite-les-ot-pozhara/

В Тверской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», направленного на повышение качества мероприятий по воспроизводству лесных массивов, закупается новая лесопожарная техника для ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес».

По мнению губернатора Игоря Рудени, приоритетным для лесной отрасли региона является рациональное использование природных ресурсов, усиление контрольно-надзорных мероприятий в лесах Верхневолжья.

В настоящий момент за счёт средств областного бюджета закуплены два вездехода-квадроцикла, которые будут использоваться для патрулирования труднодоступной болотистой местности в целях раннего обнаружения и тушения лесных и торфяных пожаров.

Также в 2019 году за счет средств федерального бюджета планируется закупить 9 единиц лесопожарной техники предназначенной для проведения профилактических противопожарных мероприятий в лесах, патрулирования территорий, обнаружения лесных пожаров на ранних стадиях и их оперативного тушения.

В Тверской области мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи.

Совместно с компанией «Роскосмос» начата работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров. Соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписали губернатор Игорь Руденя и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума-2019.

«Для нас очень почётно и ответственно стать пилотным регионом, где будет реализовываться этот проект. Тверская область получит большой экономический эффект в части повышения эффективности использования и сохранения лесных ресурсов, рационального использования полезных ископаемых. Очень важна помощь Роскосмоса в усилении работы по борьбе с пожарами, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Надеемся, что опыт реализации проекта на территории Верхневолжья даст возможность развивать эти направления в других регионах», — считает губернатор Игорь Руденя.

Всего в проведении профилактических и противопожарных мероприятий на территории Верхневолжья в 2019 году задействованы более 7800 сотрудников и свыше 2100 единиц техники МЧС, МВД, профильных Министерств региона, дорожных служб, сельхозпредприятий, лесопользователей. Также в регионе в настоящее время действует 137 добровольных пожарных команд.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2