22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя: В Ржеве будет создан региональный сосудистый центр


29 августа 2019 15:00 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Повышение качества и доступности медицины, развитие структуры специализированной высокотехнологической медицинской помощи – эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи губернатора Игоря Рудени с ветеранским активом города Ржева и Ржевского района, которая прошла в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет.

Как отметил Игорь Руденя, в Ржеве планируется открытие второго удаленного регионального сосудистого центра на базе первичного сосудистого отделения Ржевской ЦРБ. Проект включён в региональную программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках реализации в Тверской области национального проекта «Здравоохранение».

Ветераны обратили внимание Игоря Рудени и на другие значимые вопросы в работе системы здравоохранения - это модернизация скорой медицинской помощи, ремонт больниц, закрепление медицинских кадров, лекарственное обеспечение, вопросы, связанные с записью на приём к врачам. Губернатор поручил региональному Министерству здравоохранения упорядочить работу электронной записи.

Обсуждались вопросы, связанные с поддержкой людей старшего возраста, тех, кому присвоен статус «дети-войны». Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», был принят в апреле текущего года. Он предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. В частности, это право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Всего это коснётся 95 345 жителей Тверской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Как отметил Игорь Руденя, в настоящее время Правительством Тверской области прорабатывается вопрос о расширении мер социальной поддержки.

Также на встрече шла речь о дорожных работах. Ветеранский актив выступил с просьбой привести в порядок ряд дорог, ведущих к воинским захоронениям. Игорь Руденя поручил региональному Министерству транспорта проверить состояние дорожных объектов и включить их в программу ремонта.

Ещё один дорожный объект, требующий ремонта - мост через реку Большая Лоча в городе Ржеве. В настоящее время разрабатывается проект на реконструкцию сооружения. По предложению губернатора этот объект будет передан на баланс области.

Среди тем жилищно-коммунального хозяйства – строительство водозабора в городе Ржеве в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».

Как сообщил губернатор, город включен в региональную программу по повышению качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения Тверской области. Начало реализации проекта предусмотрено на 2020 год.

Участники встречи также обсудили кадровые вопросы и закрепление молодёжи в муниципалитете. Ветераны выступили с инициативой об открытии филиалов высших учебных заведений и машиностроительного техникума в городе Ржеве.

Другими темами встречи с главой региона стали ремонт многоквартирных домов, благоустройство города, сохранение исторических зданий.

29 августа губернатор Тверской области Игорь Руденя проводит рабочий день в Ржеве. Глава региона принял участие в церемонии возложения цветов к закладному камню на месте будущего Ржевского мемориала Советскому солдату. Вместе с ветеранами Игорь Руденя осмотрел площадку строительства мемориала, затем обсудил с ветеранским активом вопросы социально-экономического развития города Ржева.

В программе – посещение объектов, благоустройство которых ведется в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, учреждений здравоохранения, образования, социального сектора, предприятия «РЖЕВМАШ», встреча с общественностью, личный прием граждан.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2