22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Многодетной семье из Кувшиново Тверской области окажут поддержку в ремонте и газификации дома


29 июня 2019 10:46 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

28 июня губернатор Игорь Руденя в приемной граждан Правительства Тверской области провел встречи с жителями Верхневолжья, которые обратились к главе региона за поддержкой в решении актуальных вопросов. Одно из обращений, от многодетного отца из Кувшиново Сергея Яковлева, касалось оказания поддержки в проведении ремонта дома и газификации.

В семье Яковлевых восемь детей – четверо сыновей и три дочери, еще одну девочку (сейчас ей 5 лет) супруги взяли под опеку. Жилой дом, где проживает семья, был построен в 2010 году и передан в долевую собственность Яковлевым в качестве меры поддержки многодетных семей.

В настоящее время, как сообщил Сергей Николаевич, дом требует ремонта, в частности, необходимо привести в надлежащее состояние систему гидроизоляции, утеплить здание.

«Отправим туда экспертов, которые комплексно посмотрят, сделают фотофиксацию. После того как проведем обследование, подумаем, какое решение нужно принять. Судя по всему, требуется капитальный ремонт», – сказал Игорь Руденя.

Еще одной темой стала возможность проведения газа по улице Северная, где расположен, в том числе дом семьи Яковлевых, а также газификация близлежащих улиц. По словам заявителя, планируется дальнейшая застройка этих территорий.

«У нас была экономия по программе газификации, думаю, что уже в этом году начнем заниматься вопросом, в течение 2019-2020 годов постараемся вашу проблему решить. Газификацию нужно делать обязательно, тем более люди будут здесь и дальше строиться», – подчеркнул Губернатор.

Поддержка семей с детьми, многодетных родителей – важное направление социального блока областного Правительства. Всего в Тверской области предусмотрено около 40 видов социальных выплат семьям с детьми, в том числе многодетным.

Губернатор Игорь Руденя считает поддержку многодетных семей важным вкладом в решение задач демографической политики. В Тверской области постоянно совершенствуются меры поддержки многодетных родителей и семей с детьми.

В 2019 году по инициативе Губернатора введена новая мера, которая освобождает многодетные семьи Верхневолжья от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, где воспитывают более 37 тысяч детей.

С 2019 года в тверском регионе многодетных освободили от обязанности представлять справки о составе семьи при подаче документов на назначение и выплату ежемесячного пособия. Также в текущем году из регионального бюджета выделено 30 млн рублей на обеспечение жильем многодетных семей с невысоким доходом. Всего с 2009 по 2018 годы за счет областного бюджета была оказана поддержка 175 таким семьям.

С этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тыс. рублей.

Производятся ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Мера социальной поддержки введена с 1 января 2018 года по инициативе Президента Владимира Путина. Она предназначена для семей, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. За 5 месяцев 2019 года выплату получили 3137 семей Тверской области, где появился первенец. На это было направлено свыше 158 млн рублей. Всего в этом году региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.

В Тверской области также продлена программа ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. Предполагается, что получателями выплат станут более 6 тысяч семей.

За счет федерального бюджета также выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2