22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

На базе Центрально-Лесного заповедника в Верхневолжье создадут эковолонтерскую школу


27 августа 2019 16:29 / Регион

Источник фото: http://территориясмыслов.рф/news/946

Участница Молодежного клуба Тверского отделения Российского географического общества Полина Фомкина получила грант на создание эковолонтерской школы на базе Центрально-Лесного заповедника в Нелидовском городском округе. Вместе с другими представителями Верхневолжья активистка стала участницей шестой смены «Экосреда – экология» V Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» в Московской области.

В Тверской области, обладающей большим рекреационным потенциалом, уделяется особое внимание сохранению природных богатств, воспитанию бережного отношения к окружающей среде.   

    «Тверская область является одной из наиболее экологически чистых в ЦФО. Подобные проекты направлены на повышение социальной ответственности граждан в отношении к окружающей среде», – считает губернатор Игорь Руденя.

    Проект «Центр практик эколовонтерства. Волонтерская школа на базе Центрально-Лесного заповедника» получил грант в размере 250 тыс. рублей.

Инициативу можно отнести сразу к нескольким направлениям: экологическое просвещение, экологическое волонтерство и межрегиональное сотрудничество. Она нацелена на популяризацию эковолонтерства, развитие молодежного туризма, помощь заповедникам в благоустройстве территории. 

    В рамках волонтерской школы предусмотрена образовательная программа, подготовка 20 волонтеров в возрасте от 18 до 30 лет, а также благоустройство экотроп в Центрально-Лесном заповеднике.

    На форуме «Территория смыслов» гранта удостоена еще одна инициатива активистов Верхневолжья, связанная с благоустройством Твери. Это  проект «Город чистых стен» молодежного министра промышленности и торговли Тверской области Ахмета Багаутдинова. Главная цель – очистить Тверь от несогласованных граффити и нелегальной рекламы.  

    В этом году форум «Территория смыслов» объединил около 6000 молодых специалистов на 6 профильных сменах: «Россия – страна возможностей», «Экосреда – образование», «Экосреда – Волонтеры», «Экосреда – Политика», «Экосреда – ИТ» и «Экосреда – Экология». 

    За время форума Федеральное агентство молодежи предоставило сертификаты для оказания грантовой поддержки на общую сумму 69 387 000 рублей.

    Организаторы форума – Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей». Образовательный партнер - Высшая школа экономики.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2