22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

На гастрономическом фестивале в Торжке выбрали лучшие пожарские котлеты


10 июня 2019 09:14 / Регион

Источник фото: https://www.gastronom.ru/recipe/35973/pozharskie-kotlety-v-trjoh-variantah

8 июня в Тверской области прошел гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке...» – праздник русской кухни и гостеприимства. Среди приглашенных гостей – Павел и Ольга Сюткины, авторы книги «Непридуманная история русской кухни», признанные эксперты национальной кулинарии.


Фестиваль «У Пожарского в Торжке…» ежегодно привлекает жителей Тверской области и гостей из других регионов, становится одним из главных оpen air лета. Развитие событийного туризма обозначено в числе приоритетных задач в индустрии гостеприимства Верхневолжья.
«Продвижение Тверской области и привлечение туристов – важные направления экономического развития региона. Наша основная цель – обеспечить проведение интересных событий, которые могли бы повысить статус Верхневолжья как туристической территории», – считает Губернатор Игорь Руденя.
На фестивале создано пространство для гастрономических и культурных экспериментов. Организованы мастер-классы от Павла и Ольги Сюткиных, Максима Рыбакова и других шефов. На площадках представлен новый русский стритфуд, гриль, местные продукты. Участников праздника приглашают продегустировать пожарские котлеты и другие блюда. 
Ежегодно профессиональное жюри выбирает на празднике лучшую пожарскую котлету. В этом году победителями и призерами в разных номинациях стали местные рестораны и кафе «Бирхоф», «Комильфо», «Староямская», «Юрвес», «Оникс». 
Кроме того, на фестивале «У Пожарского в Торжке...» в течение дня каждый желающий может поучаствовать в ремесленных мастер-классах по гончарному делу, созданию тряпичной куклы, набойки, ткачеству поясов, росписи и вышивке, познакомиться с традициями русской ярмарки XIX века.
Открыты этнографические лавки с работами местных мастеров, народный уличный театр, действуют музыкальные площадки и многое другое.
Торжокский район – часть межрегионального туристического маршрута «Государева дорога». 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Московской, Ленинградской, Новгородской, Тверской областей о сотрудничестве по развитию этого проекта. Почётным гостем церемонии подписания документа стала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
По мнению Игоря Рудени, реализация проекта позволит сформировать единое культурно-туристское пространство на территории областей, расположенных на историческом тракте Москва – Санкт-Петербург. 
Соглашением предусмотрено формирование совместных межрегиональных туристских продуктов, рассчитанных на разные целевые аудитории, проведение конференций, исследований, пресс-туров, организация сотрудничества между региональными туристическими организациями, гостиницами, ресторанами, музейными объектами.
В Верхневолжье отправная точка маршрута - храмовый комплекс села Завидово. Расположенный там же музей «Государева дорога» рассказывает о быте путешественников по главной магистрали страны. В Твери путешественников ждёт обзорная экскурсия по городу, посещение Императорского дворца, построенного во второй половине XVIII века специально для императрицы Екатерины II. 
Кроме того, в маршрут входит посещение Николо-Малицкого монастыря, Вышнего Волочка, академической дачи имени И.Е. Репина. А также усадьбы Раёк – творения известного архитектора Николая Львова, древнего Торжка, архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво» и другие объекты.
 
Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области 
 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2