22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Новые мобильные фельдшерско-акушерские пункты начали работать в отдаленных населенных пунктах Тверской области


25 мая 2023 19:08 / Регион

В Тверской области начали работу четыре передвижных медицинских комплекса, которые были переданы Бежецкой, Вышневолоцкой, Ржевской и Нелидовской центральным районным больницам в апреле 2023 года. Они предназначены для оснащения мобильных медицинских бригад, которые оказывают первичную помощь жителям отдаленных территорий.

Губернатор Игорь Руденя при передаче комплексов подчеркнул –мобильные ФАПы должны быть постоянно задействованы в работе, находиться на линиях, оказывать медицинскую помощь населению.

Комплексы оснащены необходимым оборудованием, включая холодильник и шкаф для хранения лекарств, электрокардиограф, анализатор для определения уровня гемоглобина крови и уровня глюкозы крови, пульсоксиметр, спирометр, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор и другое.

Свой первый выезд в этом году уже провел передвижной ФАП Бежецкой ЦРБ. Врач общей практики и фельдшер приняли 18 жителей деревень Селятино и Скородумка. В июне запланированы выезды в деревни Селезнёво, Юркино, Малый Бор, Корино, Кутони и Шелбодино.

Четыре выезда осуществил передвижной ФАП Вышневолоцкой ЦРБ, в состав которого входят фельдшер, акушерка и медицинская сестра. Проведена диспансеризация более 60 жителей деревень Княщины, Бобровец, Старое, Фешино и села Алексеевское.

6 июня медицинская бригада ФАПа посетит поселок Терелесовский и деревню Тверстянка, 8 июня – деревни Находно, Никулино и поселок Академический. 13 июня – деревню Деревково, 19 июня – деревню Беньково.   22 июня медики будут работать в деревнях Белавино, Прохово и Дятлово.

Передвижной ФАП Нелидовской ЦРБ 14 июня приедет в деревню Высокое, 28 июня – в деревню Кутьево. Прием здесь будут вести врач общей практики и фельдшер.

В состав передвижного ФАПа Ржевской ЦРБ вошли фельдшер и лаборант. 6 июня они будут работать в поселке Осуга и деревне Пятницкое, 13 июня – в поселке Мончалово, 20 июня – в деревне Парихино, 27 июня – в деревне Озерютино.

В Тверской области в 2023 году также продолжится установка в отдаленных населенных пунктах быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения и национальному проекту «Здравоохранение». Планируется установить 27 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2