22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

ПМЭФ-2022: Делегация Тверской области за два дня форума заключила соглашения по инвестпроектам на общую сумму порядка 51 млрд рублей


18 июня 2022 10:16 / Регион

По итогам двух дней участия в Петербургском международном экономическом форуме делегация Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени подписала 16 соглашений, реализация которых предполагает привлечь в экономику региона 50,9 миллиарда рублей.

Глава региона принял участие в пленарном заседании, где выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках форума состоялся ряд встреч, переговоров, стратегических сессий.

«Эти несколько дней были очень насыщенными. Важно, что сегодня мы все четко ориентированы на импортозамещение, работу в реальном секторе экономики. Заключенные нами соглашения позволят создать в Верхневолжье новые рабочие места, улучшить инфраструктуру. Первые результаты от наших договоренностей можно будет увидеть уже в ближайшие три-четыре месяца», – прокомментировал итоги форума журналистам Игорь Руденя.

Подписаны соглашения по реализации инвестиционных проектов в таких ключевых отраслях экономики региона, как промышленность, в том числе высокие радиоэлектронные технологии, жилищное строительство, а также создание и развитие инновационно-промышленных парков.

Ряд соглашений направлен на укрепление межрегиональной кооперации, комплексное развитие территорий, транспортной инфраструктуры, туризма, улучшение предпринимательской активности и информатизацию региона.

17 июня на ПМЭФ-2022 глава региона и генеральный директор, председатель Правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по реализации проекта по строительству Западного моста в Твери.

С компанией «ТЕК-КОМ Производство», образованной в результате реорганизации ООО «СКФ», подписано соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного машиностроения, которое подтвердило готовность сторон к продолжению реализации инвестиционного проекта, который предполагает полную локализацию производства всех выпускаемых компанией компонентов. Для этого на действующей производственной площадке инвестора планируется установка дополнительного необходимого оборудования. Кроме того, достигнута договоренность о строительстве второй очереди завода при поддержке со стороны Правительства Тверской области по инфраструктурному обеспечению территории.

Достигнуто соглашение с инвестором Сергеем Масловым о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры. Проект предполагает полную перезагрузку данной площадки с учетом современных задач достижения технологического суверенитета России, разработки и производства высокотехнологичной продукции для реального сектора экономики.

Новое предприятие по производству средств пожаротушения планируется построить в Тверской области в рамках соглашения, которое было подписано между Правительством Тверской области и АО «НПГ Гранит – Саламандра».

О создании под Тверью нового инновационно-промышленного парка было объявлено после заключения соглашения с ООО «Пальметто ТГМ Интернешнл». Новый инновационно-промышленный парк планируется открыть рядом с индустриально-промышленной зоной «Боровлёво-2». Предусмотрено размещение здесь новых производств. По итогам создания парка планируется привлечь порядка 2 млрд рублей инвестиций.

Накануне, 16 июня, было заключено соглашение о совместном развитии конкуренции, которое подписали Губернатор Игорь Руденя, главы Московской и Тульской областей Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, руководитель ФАС Максим Шаскольский. Оно направлено на расширение торгово-экономических связей между предприятиями и организациями регионов.

ПАО «Газпром» подтвердил планы по модернизации системы теплоснабжения Твери, газификации Верхневолжья и догазификации домохозяйств.

Подписано соглашение о намерениях по реализации в Тверской области инвестпроекта ООО «ПК Аквариус». Под Тверью планируется открытие высокотехнологичного завода по выпуску компьютерной техники. Ранее на площадке действовало производство компании, ушедшей с российского рынка. Российское предприятие обеспечивает импортозамещение, сохранение рабочих мест.

Инфраструктурный проект по производству нетканых материалов реализует в Торопецком районе ООО «Гекса – нетканые материалы». Это также новые рабочие места и кооперация с компаниями области. Еще один инвестиционный проект – запуск завода по производству керамического кирпича – заявлен в Ржевском районе. АО «Баркли» планирует создать в Твери многофункциональный жилищный комплекс с современной архитектурой, социальной, спортивной и развлекательной инфраструктурой.

Юбилейный 25-ый Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который проходит в северной столице с 15 по 18 июня, традиционно объединил ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества. Главная тема Форума в этом году – «Новый мир – новые возможности».

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2