22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Решением Губернатора Игоря Рудени в 2023 году для восьмиклассников Верхневолжья будут организованы образовательные туры в Тверь


24 января 2023 16:45 / Регион

В Тверской области в 2023 году на постоянной основе начнётся реализация двухдневных и однодневных образовательных туров для учеников 8 классов школ региона, в рамках которых школьники смогут посетить Тверской путевой императорский дворец и мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

О запуске такой образовательной программы Губернатор Игорь Руденя сообщил в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь 29 декабря 2022 года. Тогда с вопросом о внедрении проекта к главе региона обращался обучающийся школы юных корреспондентов из Вышнего Волочка Кирилл Орлов.

«Программа начнёт работать со второго квартала 2023 года. Средства на ее реализацию заложены в бюджете. Этот проект будет сочетаться с проектом «Нас пригласили во Дворец». Ребятишки, приезжающие из отдаленных районов области будут проводить несколько дней в Твери, проходить обучение в парке «Россия – Моя история», в том числе по профориентации. Мы хотели, чтобы это было не просто посещение мультимедийного парка, участие в мероприятиях, а чтобы это было полезно детям в выборе будущей профессии», - отметил Игорь Руденя.

За счёт средств областного бюджета будет обеспечен проезд школьников из муниципалитетов в областную столицу и обратно, а также питание и проживание детей.

Двухдневная программа (с проживанием в Твери) предусмотрена для детей из муниципалитетов, расположенных на расстоянии более 200 км от столицы Верхневолжья. Для ребят из других районов посещение Путевого дворца и парка «Россия - Моя история» запланировано в один день.

В настоящее время в мультимедийном парке «Россия – Моя история» экспонируются четыре постоянные выставки – «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945 гг.» и «Россия – моя история. 1945 – наши дни». Почти половина содержания выставок посвящена истории Тверского края, богатого на исторические события и оказавшего огромное влияние на развитие политических, экономических и культурных процессов в стране. Для оборудования экспозиций задействовано 500 единиц мультимедийной техники.

Кроме того, на базе парка реализуется всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее». В 2022 году для школьников Верхневолжья были оборудованы 12 залов для проведения профессиональных тестов и проб. Фестиваль профессий «Билет в будущее» прошёл с 28 ноября по 2 декабря 2022 года. Участие в нём приняли порядка 10 000 школьников региона.

Проект «Нас пригласили во дворец» стартовал в Верхневолжье по инициативе Губернатора Игоря Рудени в 2017 году. Его ключевая цель - приобщение школьников к истории и культуре России, развитие интереса к изучению и сохранению историко-культурного наследия страны, духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2