22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

С начала 2022 года турпоток в Тверскую область превысил показатели прошлого года не менее чем на 10%


18 сентября 2022 19:47 / Регион

По итогам летнего туристического сезона 2022 туристический поток в Тверскую область превысил показатели прошлого года не менее чем на 10%. Таким образом, регион продолжил тенденцию прошлого года по увеличению числа туристов. По экспертной оценке в 2022 году ожидается, что туристский поток составит не менее 2,5 миллионов человек.

Губернатор Игорь Руденя считает туризм одним из ключевых секторов региональной экономики, позволяющим создавать новые рабочие места, открывать интересные объекты притяжения для жителей и гостей региона.

В числе наиболее популярных направлений среди путешественников – Тверь, Осташков, Конаковский и Селижаровский районы, Ржев, Старица, Торжок, Вышний Волочек.

В настоящее время в регионе работают свыше 270 отелей и баз отдыха, более 170 музеев и музейно-культурных центров, а также порядка 40 объектов сельского туризма. По итогам летнего туристического сезона высоким спросом пользовались загородные отели и глэмпинги. Загрузка таких объектов в регионе летом достигала 87-95%, в то время как средняя загрузка городских отелей и гостиниц составляла 70-75%.

Рост посещений Верхневолжья связан, в том числе с активным развитием речного туризма. Так, в 2021 году регион по воде посетило 52 тысячи человек, что на 30% выше показателей 2019 года. Навигационный период в текущем году заканчивается в начале ноября, но уже сейчас можно отметить рост количества круизных лайнеров, прибывающих в Тверь, Калязин и Весьегонск.

Тверская область активно продвигается на всероссийском туристском рынке. В августе на Гоголевском бульваре в Москве открылась фотовыставка «Четыре сезона в Тверской области», которая познакомила жителей и гостей столицы с возможностями отдыха в Верхневолжье. Данный проект реализован при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

На недавней выставке «Отдых» в Москве Тверская область презентовала зимний тур по маршруту «Государева дорога».

Традиционно в Тверской области проходят яркие события, собирающие большое количество гостей. Наиболее популярными по посещаемости стали гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке», фестиваль живой истории «Былинный берег», фольклорный праздник «Троицкие гуляния» в музее под открытым небом в Василёво, «Селигерский рыбник».

В ближайшее время Тверская область проведет фестивали «День Кегри. Карельский праздник урожая», «Верещагин СЫРFest», «Кузьминки в Торжке».

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2