22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Туристический форум «Реки России» пройдёт в Тверской области


17 апреля 2019 19:45 / Регион

Подготовка к Национальному туристскому форуму «Реки России», создание обеспечивающей инфраструктуры рекреационного кластера «Волжское море», строительство транспортно-логистического узла на территории Завидово. Эти и другие вопросы обсудили на встрече 17 апреля Губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Совета директоров ООО «Завидово Девелопмент» Сергей Бачин.

Как подчеркнул Игорь Руденя, для Тверской области туризм в целом, и водный, в частности, - это важнейшее направление экономического развития региона. По мнению Губернатора, у Верхневолжья есть все ресурсы для того, чтобы стать центром речного туризма для волжского бассейна. Во многом этому будет способствовать реализация проекта туристско-рекреационного кластера «Волжское море», который единственный в Центральном федеральном округе вошел в федеральную программу развития культуры и туризма.

Стороны обсудили деловую программу и тематические направления Национального туристского форума «Реки России», возможности представления на его площадке туристических брендов других городов, а также современные подходы к развитию инфраструктуры водного туризма.

В частности, ключевым объектом кластера «Волжское море» станет уникальный, единственный в России туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел будет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха.

Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей.

Кластер «Волжское море» - часть государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018-2023 годы. На заседании Правительства 17 апреля были подведены итоги её реализации за 2018-й и рассмотрены ключевые задачи по развитию туриндустрии на ближайшие годы.

Справочно: С 2013 года в Тверской области проводился Международный форум речного туризма, с 2016 года он переименован в Национальный туристский форум «Реки России». За это время мероприятие признано одной из ключевых федеральных площадок для обсуждения вопросов развития водного туризма, речных туристских перевозок, встречи профессионалов туристской и транспортной индустрии.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2