22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверской вагоностроительный завод станет якорным предприятием «Трансмашхолдинга»


13 сентября 2019 12:34 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

12 сентября губернатор Игорь Руденя провёл встречу с генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой. Обсуждалось взаимодействие регионального Правительства и компании по развитию транспортного машиностроения на территории Верхневолжья. В состав холдинга входит Тверской вагоностроительный завод.

«Мы активно занимаемся развитием промышленности, создаём несколько технопарков. Хотим предложить вам рассмотреть вопрос о консолидации в Тверской области производств «Трансмашхолдинга», расположенных сейчас в других регионах. Готовы предложить налоговые льготы и участвовать в создании инженерной инфраструктуры», — отметил Игорь Руденя.

Как рассказал Кирилл Липа, в состав «Трансмашхолдинга» входят несколько предприятий, которые специализируются на выпуске пассажирских вагонов для поездов, трамваев, метро.

«Своим якорным предприятием в этой сфере мы хотим сделать Тверской вагоностроительный завод, будем наращивать пассажирскую компетенцию ТВЗ», — сказал Кирилл Липа.

В Тверском регионе работает ключевой партнёр «Трансмашхолдинга» — ООО «Транспортные компоненты», который производит комплектующие для предприятий. В частности, в 2018 году компания стала собственником Торжокского вагонзавода, который в 2016 году был признан банкротом. При содействии Правительства Тверской области инвестор обеспечил погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками и планирует развивать на площадке производство комплектующих из металла.

На площадке бывшего завода «Тверьстеклопластик» компания создаёт промышленный инновационный кластер, что позволит обеспечить поступление в федеральный и региональный бюджет до 2024 года дополнительно порядка 8,8 млрд рублей налогов.

Игорь Руденя и Кирилл Липа обсудили планы по подписанию соглашения о сотрудничестве между правительством региона, администрацией Твери, Союзом машиностроителей России и АО «Трансмашхолдинг». Оно будет направлено на развитие машиностроительных предприятий и социальной инфраструктуры в регионе. Принято решение о создании рабочей группы при Правительстве Тверской области, которая будет курировать это направление. Рабочую группу возглавит губернатор Игорь Руденя.

Справочно: Тверской вагоностроительный завод в настоящее время специализируется на выпуске одноэтажных и двухэтажных пассажирских вагонов, вагонов для международных пассажирских перевозок габарита RIC, электропоездов, а также различных типов вагонов спецназначения, кузовов вагонов метро и трамваев.

В 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи заключен долгосрочный контракт между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ». С 2019 по 2025 годы будет построено и передано заказчику 3730 вагонов, сумма контракта – 237 млрд рублей без НДС.

Долгосрочный договор разработан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и решениями Минтранса России, а также с учетом проекта стратегии развития АО «ФПК» до 2030 года.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2