22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В летних оздоровительных лагерях Тверской области проходят образовательные мероприятия для детей


29 июля 2022 18:27 / Регион

В Тверской области продолжается летняя оздоровительная кампания. В рамках отдыха в лагерях проходят образовательные мероприятия для детей. Обеспечить в детских лагерях организацию интересных и содержательных событий, в том числе патриотической направленности – поручение Губернатора Игоря Рудени.

«Для детей важны общение и воспитание. Также должна вестись работа по экологическому воспитанию. Необходимо, чтобы все это сопровождалось спортивными мероприятиями. Воспитание наших детей, их образование – сейчас это самые главные задачи», – подчеркнул Игорь Руденя при обсуждении темы на одном из заседаний областного Правительства.

В лагере «Дельфин» волонтеры Конаковского подразделения поисково-спасательного отряда «СОВА»  провели занятие «Безопасность в лесу: теория и практика от волонтеров ВПСО СОВА».

Ребята собрали рюкзак для похода, познакомились с компасом, узнали, в какой одежде можно ходить в лес, а в какой не стоит. Детям рассказали, как вести себя при встрече с дикими животными и что делать, если ты потерялся.

В рамках программы региональной смены «Страна Патриотов» в загородных лагерях Верхневолжья и лагерях с дневным пребыванием организована патриотическая игра «Зарница».

Одной из популярных форм отдыха стали мероприятия в природной среде: походы, слеты, экскурсии по туристским маршрутам, включающие учебную, познавательную, физкультурно-спортивную и другие составляющие.

Летний оздоровительный лагерь школы №9 Сонково провел для воспитанников познавательную беседу «Юность Петра», которая прошла в рамках  празднования 350-летия Петра I. Ребята узнали о детских и юношеских годах будущего императора, о государственных преобразованиях, произошедших в годы его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра I.  

Воспитанники детских лагерей ежегодно принимают участие в профориентационных мероприятиях, Например, тематическая игровая программа «Полицейские будни» прошла в загородном лагере «Орленок» в Рамешковском округе. Ребята поучаствовали в квесте, где упражнялись в меткости, составляли фоторобот. Часть детей примерили на себя роль сотрудника полиции, задействованного на охране общественного порядка. 

С профессией пожарного знакомились ребята из пришкольного лагеря школы №1 Сонково. Для них была проведена экскурсия в пожарную часть, где детям показали пожарно-спасательное оборудование, рассказали об пожарных машинах и их оборудовании.

В летнем оздоровительном лагере школы №9 в Сонково для ребят провели игровую программу «По страницам волшебных сказок», в лагере при школе №1 Селижарово состоялся урок-игра о финансовой грамотности. В пришкольном лагере на базе школы №1 ЗАТО Озерный ребята приняли участие в мероприятии, посвященном традициям древних славян, а также в мастер-классе по изготовлению уникального славянского оберега.   

Всего в 2022 году в Тверской области организована работа более 600 лагерей: дневного пребывания, труда и отдыха, стационарных и палаточных.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2