22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В майские праздники добровольные пожарные команды Тверской области переведут на круглосуточное дежурство


01 мая 2019 16:17 / Регион

В период майских праздников в Тверской области для обеспечения пожарной безопасности будут мобилизованы все силы и средства, личный состав добровольных пожарных команд будет переведён на круглосуточное дежурство.

Такие задачи были поставлены Губернатором Игорем Руденей на совещании с главами муниципальных образований, которое состоялось 30 апреля.

Как было отмечено на совещании, исполнение комплекса противопожарных мероприятий – персональная ответственность глав муниципалитетов.

По поручению губернатора главы муниципальных образований совместно с общественниками и дружинниками в праздничные выходные должны проводить регулярные подворовые обходы, организовать патрулирование населённых пунктов традиционных мест отдыха, усилить профилактическую работу с населением.

Руководителям муниципалитетов дано поручение проверить на местах полную готовность техники для тушения возгораний. Повсеместно должна быть завершена опашка и созданы минерализованные полосы вокруг населённых пунктов, установлены аншлаги и баннеры, обустроены пожарные водоёмы и обеспечен проезд к ним.

В Тверской области с начала пожароопасного периода основной причиной возгораний стали неконтролируемые палы травы. В проведении профилактических и противопожарных мероприятий на территории Верхневолжья в 2019 году задействованы более 7800 сотрудников и свыше 2100 единиц техники МЧС, МВД, профильных Министерств региона, дорожных служб, сельхозпредприятий, лесопользователей. Кроме того, в регионе действует 137 таких добровольных пожарных команд общей численностью более 5600 человек.

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи. Совместно с компанией «Роскосмос» начата работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров.

В случае возникновения пожара нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону 112 и оповестить тех, кто находится поблизости от места возгорания.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2