22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В рядах «Бессмертного полка» в Москве пройдут потомки воинов, сражавшихся подо Ржевом


05 мая 2019 12:42 / Регион

Источник фото: http://parad-msk.ru/

9 мая, в день 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отдельной колонной «Бессмертного полка» в Москве пройдут потомки солдат и офицеров, героически сражавшихся подо Ржевом. Колонна будет организована Российским военно-историческим обществом.

Чтобы присоединиться к колонне, необходимо пройти регистрацию на портале https://histrf.ru, создать плакат с фото, именем, званием бойца и распечатать его.

Точное время и место сбора будет опубликовано на сайте Российского военно-исторического общества https://rvio.histrf.ru. Также напоминание придет на электронную почту тех, кто зарегистрировался для участия в колонне.

Память 65 тысяч воинов, героически павших под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, увековечит мемориал Советскому солдату, который в настоящее время строится в Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

«Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Для нас это знаковый проект», – отметил Губернатор Игорь Руденя на одном из совещаний о строительстве мемориала.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

В преддверии юбилея в городе воинской славы за областные средства будет отремонтирован Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей. К праздничной дате в общей сложности приведут в порядок 15 памятных мест, в том числе братские захоронения «Курган», на Смоленском кладбище, могилу узников на Старообрядческом кладбище, а также аллею героев Советского Союза, памятники Танку-Т-34, Самолёту МИГ-17 и другие. В городе запланирован ремонт фасадов домов, комплексное благоустройство.

Более 171,7 млн рублей выделяется в 2019 году из бюджета Тверской области городу воинской славы Ржеву на ремонт 16,5 км улично-дорожной сети. Кроме того, более 9,2 млн рублей направят на разработку проектной документации для дальнейшей реконструкции участка автодороги «Москва - Рига» – Хорошево протяженностью 1 км. Это позволит создать современную транспортную инфраструктуру рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2