22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Торжокском районе Тверской области земли лесного фонда увеличены на 32,6 га


20 марта 2020 12:59 / Регион

20 марта Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. Рассмотрены вопросы перевода земель из одной категории в другую.

Одобрен перевод земельного участка общей площадью 32,6 га, расположенного в Торжокском районе, из категории земель сельхозназначения в категорию земель лесного фонда. Участок покрыт лесом и непригоден для ведения сельскохозяйственного производства.

Работа по увеличению площади земель лесного фонда направлена на предотвращение незаконных рубок на землях сельхозназначения, поросших лесом. В прошлом году передано 4,8 тыс. га, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тыс. га.

В числе приоритетных направлений в сфере лесного хозяйства региона также профилактика пожаров, лесовосстановление, уменьшение количества бесхозных участков.

В регионе за прошедшие четыре года увеличены объемы лесовосстановления. Если в 2016 году оно проведено на 14,1 тыс. га, то в 2019-м – на 18,1 тыс. га. В планах на ближайшие три года – довести эту цифру до 18,5 тыс. га.

В Тверской области работа по развитию лесного комплекса ведется в рамках национального проекта «Экология». Цель регионального проекта «Сохранение лесов» – обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

Среди других задач - повышение эффективности  использования лесных ресурсов, увеличение доли переработки и заготовки древесины непосредственно на территории тверского региона, выпуск востребованной на рынке продукции. 

«Наша задача не просто собрать весь лес и перевести его в гослесфонд, а добавить на этот объем легализованные мощности по переработке древесины. Далее уже к этой переработке добавить финансовые потоки, в том числе и те, что будут формироваться от экспорта нашей готовой продукции за пределы страны»,  - считает Губернатор Игорь Руденя. 

В последние годы был принят ряд системных мер по развитию лесного комплекса Тверской области. Реализованы крупные инвестиционные проекты, увеличился объём выпуска продукции глубокой переработки древесины.

В Тверской области увеличиваются объемы глубокой переработки древесины.  Так, в 2016 году эта цифра составила 1,7 млн куб. м, в 2019-м –  уже 2,4 млн куб. м. Предполагается ежегодно наращивать этот показатель не менее чем на 130 тыс. куб м.

В Верхневолжье на 72% вырос объем отгрузки продукции глубокой переработки древесины – с 10,7 млрд рублей в 2016 году до 15 млрд рублей в 2019-м. В основном из тверской древесины делают пиломатериалы, плиты, оконные и дверные блоки, топливные гранулы.

Возросли доходы областного бюджета от деятельности лесопромышленного комплекса – общий объем сборов в 2019 году составил 1,4 млрд рублей, для сравнения в 2016 году - 756 млн рублей.

Важная задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей – усиление государственного надзора за лесами региона.       По информации Министерства лесного хозяйства Тверской области, с государственными корпорациями «Роскосмос» и «Ростех» прорабатывается вопрос о внедрении информационной системы мониторинга перемещения древесины через спутниковые системы.

Также на заседании Межведомственной комиссии одобрен перевод участка 0,64 га в Калининском районе из земель сельхозназначения в земли промышленности и иного спецназначения для осуществления складской деятельности. Кроме этого, рассмотрены вопросы, связанные с установлением ряда охранных зон газопроводов на территории города Твери и Конаковского района.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2