22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области будет внедрена новая система пассажирских перевозок


04 июля 2019 17:13 / Регион

Источник фото: http://globalbus.ru

В Тверской области создаётся единый оператор – государственная компания - для организации новой модели управления пассажирскими перевозками. Регион приступает к практической реализации проекта по внедрению обновлённой системы на рынке пассажирских перевозок. Ряд вопросов, связанных с организацией транспортного обслуживания населения, был рассмотрен 4 июля на заседании Правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени.

«Тверская область не единственный регион, который выбрал модель пассажирских перевозок города Москвы, но уверен, тверской регион будет одним из первых, где эта модель будет внедрена. Для нас это важная задача, потому что у населения очень высокий запрос по наведению порядка в сегменте общественных перевозок. Мы возвращаем систему, которая была привычна и понятна для всех. Это, в первую очередь, регулируемые тарифы с соблюдением всех льгот, никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта не предполагается. Исходя из тарифного меню можно будет купить абонементы и проездные билеты, которые, как предполагается, смогут распространяться на проезд в общественном транспорте Москвы и Санкт-Петербурга», - отметил губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания Правительства.

В ведении государственной компании - планирование маршрутной сети и обновление подвижного состава, отвечающего запросам населения, подготовка к проведению конкурентных процедур по заключению государственных контрактов с перевозчиками, контроль за соблюдением расписания и заявленных объемов перевозок, мониторинг пассажирских потоков и другие вопросы.

Внедрение новой модели позволит контролировать работу всех перевозчиков, повысить экономическую эффективность предприятий городского и межмуниципального транспорта.

Весь новый транспорт будет лицензирован и унифицирован, разработан корпоративный стандарт.

Предполагается, что в полном объеме новая модель заработает в первом квартале 2020 года. На первом этапе новая система будет внедрена на территории тверской агломерации – областной столицы и Калининского района, затем – в муниципалитетах Тверской области.

В настоящий момент, прорабатывается схема движения автобусов, всего планируется запустить порядка 65 маршрутов.

В связи с созданием государственной компании для жителей Тверской области будет образовано порядка 1000 новых рабочих мест. Все водители, выходящие на маршруты, получат соответствующую сертификацию, будут проходить регулярные медицинские осмотры.

В июне текущего года в Твери прошло тестирование нового общественного транспорта. Жители и гости города смогли оценить преимущества автобусов ЛиАЗ (большой и средней вместимости), которые планируется использовать в рамках новой модели региональной системы пассажирских перевозок.

Автобусы оснащены системами навигации, видеонаблюдения и диспетчеризации, автоматизированного подсчета пассажиропотока, тахографического контроля и прочими современными решениями.

Работа по развитию новой модели пассажирских перевозок на территории региона Правительством Тверской области ведётся совместно с АО «Центральная ППК».

В реновации транспортной системы Тверской области готова участвовать государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2019 заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Тверской области и ВЭБ.РФ. Документ подписали губернатор Игорь Руденя и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Реализация соглашения позволит региону провести модернизацию транспортной инфраструктуры. Предполагается обновление парка городского транспорта, прорабатываются проекты по поставке современных автобусов и трамваев с использованием лизинговых механизмов. Также рассматривается вопрос реконструкции трамвайной сети в Твери.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2